• пятница, 29 Марта, 05:48
  • Baku Баку 7°C

Время закручивать гайки

26 июля 2016 | 11:32
Время закручивать гайки

Вооруженная группа, ровно неделю назад захватившая полк патрульно-постовой службы (ППС) полиции в армянской столице, отказывается сложить оружие и сдаться властям. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах страны.
Противостояние обостряется
Член Координационной группы Алек Енигомшян заявил, что вот уже 10 часов они не могут установить контакт с захватившей ППС полиции группой «Сасна тсрер»: «Члены группировки лишены света, еды, им не оказывается медицинская помощь, хотя среди них есть раненый. Это шаги на обострение. Но режим не останавливается на этом - с одной стороны, заявляет, что хочет продолжать переговоры в позитивной атмосфере, ребята тоже доказали, что они не сторонники эскалации, а с другой стороны - власти предпринимают провокационные действия, и ребята вынуждены отвечать».
Енигомшян сказал, что ситуация с ночи обострилась. «Была предпринята попытка пробить стену, а утром над территорией ППС на низкой высоте летал военный вертолет, и около 10 минут назад снайперы перешли к своему черному делу, - сказал Енигомшян. - Власти идут на опасное обострение. Каждую секунду могут произойти серьезные события».
Тем временем члены вооруженной группировки отказались от посреднической миссии Баласаняна, заявив, что их интересы будет представлять бывший командир Сисианского полка во время карабахской войны 90-х гг. Ашот Минасян.
Митинг на улице Хоренаци
Накануне на ул. Хоренаци в Ереване начался митинг оппозиции и противников режима Сержа Саргсяна в поддержку повстанцев, начавших вооруженную борьбе за демократические ценности в Армении. В митинге участвовали известные политические лидеры, политики, бывшие кандидаты в президенты.
С довольно эмоциональной речью выступил кандидат в президенты, лидер движения «Встань, Армения!» Андриас Гукасян: «Серж Саргсян обвиняется в ряде тяжких уголовных преступлений. Именно он развалил в Армении конституционный порядок, и именно он захватил власть в стране! Весь народ знает, что он не был избран на выборах, а поэтому и создал в стране организованную преступную группировку, которая грабит нашу страну! И наконец, именно он виноват в том, что довел парней до такого состояния, что у них не осталось другого пути для борьбы, как взять в руки оружие. И мы их поддерживаем. Нет другого пути наказать изменника родины, если это президент страны».
Действия режима
Несмотря на то, что повстанцев уверяли в том, что Саргсян готов встретиться с Жирайром Сефиляном и обсудить с ним требования группы Манукян-Аветисян, действительность говорит о том, что саргсяновский режим опять тянет время.
После начала митинга на ул. Хоренаци сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении ворвались в дом одного из ереванских повстанцев, известного художника Ашота Петросяна. Они арестовали дочь известного художника Татевик Петросян. И это не первый такой случай. В последние дни спецслужбы Армении перешли к новой тактике борьбы с движением сопротивления, прибегая к аресту близких родственников участников восстания в Ереване. Родственников политических активистов удерживают в качестве заложников.
Одновременно на территории захваченной ППС СНБ распространила листовки с призывом сдаться. В призыве указывается, что за захват здания, незаконное хранение и использование оружия и ряд других преступлений членам мятежной группировки грозит до 15 лет лишения свободы. При этом говорится, что в случае добровольной сдачи члены группировки могут быть освобождены от уголовного преследования, если не совершено других действий.
Судя по неуверенным действиям властей, криминальный спор между карабахцами во главе с Кочаряном и российскими «ворами в законе», опекаемыми Самвелом Карапетяном, все еще продолжается. Саргсян и его клика изо всех сил стараются тянуть время и при этом не потерять окончательно лицо. Однако последние действия преступной власти говорят о том, что прокуратор дал добро Саргсяну на более радикальные действия. Почему? Да потому, что народные волнения на ул. Хоренаци могут стать неуправляемыми, широкие массы начинают понимать, какую игру затеяли две криминальные группировки, используя в своих целях вооруженную группировку Манукян-Аветисян. Протесты могут перерасти во всеобщее народное волнение, которое охватит страну. Чего не хочет Кремль, и потому его главный эмиссар в Армении Самвел Карапетян дал приказ Саргсяну и его карабахской братве начать закручивать гайки.
Так что если в ближайшее время не будет достигнут консенсус между карабахской и российской преступными группировками, очаг напряженности будет ликвидирован силовым методом.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать