• четверг, 28 Марта, 18:32
  • Baku Баку 13°C

Sotheby`s выставит на продажу автомобиль Джона Леннона

25 июля 2016 | 19:47
 Sotheby`s выставит на продажу автомобиль Джона Леннона
Аукционный дом Sotheby`s выставит на продажу автомобиль Austin Princess, принадлежавший одному из основателей знаменитой британской рок-группы The Beatles Джону Леннону. Об этом сообщила пресс-служба аукциона.
Машина британского производства, выпущенная в 1956 году, была приобретена музыкантом 26 августа 1971 года. «Автомобиль будет выставлен на торги вместе с оригиналом документа о его регистрации, который подписал лично Леннон в день его покупки, что является важным историческим артефактом», - отметили в Sotheby`s.
Оснащенный по задумке Леннона пятью самолетными креслами автомобиль был задействован в съемках совместного фильма Леннона и его жены Йоко Оно под названием Imagine («Представь себе») в 1972 году. Лимузины Austin Princess были также популярны и среди других членов «ливерпульской четверки».
Часть вырученных средств от продажи машины будут переданы аукционом благотворительным организациям, в том числе Детскому фонду ООН ЮНИСЕФ, работу которого любил поддерживать британский музыкант. Организаторы торгов не называют стартовую цену лота, отмечая лишь, что они пройдут в Лондоне 7 сентября.
Известно, что Sotheby`s установил собственный рекорд по выручке, полученной с продажи одного автомобиля в декабре 2015 года, пустив с молотка Ferrari 290 MM производства 1956 года за 28 млн долларов. Цены на Austin Princess на рынке раритетных авто колеблются в пределах £10 - 20 тысяч ($19,7 - 26,2 тыс.) в зависимости от состояния машины, однако учитывая то, что владельцем люксового лимузина был Леннон, многочисленные поклонники его творчества вполне могут существенно поднять ценовую планку. Торги состоятся в Лондоне 7 сентября
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать