• вторник, 19 Марта, 10:01
  • Baku Баку 8°C

Шахин Алиев: «Процессы развития в Азербайджане требуют изменений в Конституцию» (Фото)

25 июля 2016 | 11:10
Шахин Алиев: «Процессы развития в Азербайджане требуют изменений в Конституцию» (Фото)
Конституционный суд Азербайджана на пленарном заседании в понедельник приступил к рассмотрению проекта внесения изменений в Конституцию страны.
Заседание открыл председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев.
По словам Ф.Абдуллаева, заседание проходит при участии восьми судей.
В заседании также участвует заведующий отделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Азербайджана Шахин Алиев.
Процессы развития в Азербайджане требуют внесения изменений в Конституцию страны, сказал он в ходе рассмотрения Конституционным судом страны проекта внесения изменений в Конституцию.
По словам Ш.Алиева, последний раз изменения в Конституцию были произведены семь лет назад. «Процессы развития в стране за прошедший период требуют внесения изменений в Конституцию», - сказал представитель Аппара Президента.
В настоящее время на заседании рассматривается предложенный проект изменений в Конституцию.
Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».
В частности, в Азербайджане предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. Первый вице-президент и вице-президенты Азербайджана назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом Азербайджана.
В статье 100 «Требования к кандидатам в Президенты Азербайджанской Республики» - «Президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства» - предлагается убрать слова «не моложе 35 лет».
В часть I статьи 101 «Основы выборов Президента Азербайджанской Республики» планируется внести изменения, согласно которым срок президентства увеличится с пяти до семи лет.
Также в часть I статьи 101 предлагается добавить слова «Президент Азербайджанской Республики может объявить внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики».
В статью 105 «Исполнение полномочий Президента Азербайджанской Республики при его уходе с должности» предложены следующие изменения:
– в предложении «При досрочном уходе Президента с должности в течение трех месяцев проводятся внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики» слова «в течение трех месяцев» предлагается заменить на слова «в период 60 дней»;
– в предложении «В этом случае до избрания нового Президента Азербайджанской Республики полномочия Президента Азербайджанской Республики выполняет премьер-министр Азербайджанской Республики» слова «премьер-министр» планируется заменить на «первый вице-президент»;
– в части II этой статьи - «Если в течение этого срока исполняющий полномочия Президента Азербайджанской Республики - премьер-министр Азербайджанской Республики уходит в отставку, полностью утрачивает способность по состоянию здоровья исполнять свои полномочия, то полномочия Президента Азербайджанской Республики исполняет председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики» - слова «премьер-министр» предлагается заменить на «первый вице-президент».
Также согласно изменениям в эту статью, если первый вице-президент уходит в отставку, полностью утрачивает способность по состоянию здоровья исполнять свои полномочия, то в определенной последовательности вице-президент Азербайджанской Республики получает статус первого вице-президента и исполняет полномочия главы государства.
Согласно предложенным изменениям, в Милли Меджлис Азербайджана могут избираться лица, имеющие право участвовать в выборах (с 18 лет). Ранее избираться в парламент могли лица не моложе 25 лет.
Также предлагается ввести статьи о роспуске Милли Меджлиса, о праве на заключение межгосударственных и межправительственных международных соглашений, об ответственности муниципалитетов и другие.
Trend
banner

Советуем почитать