• суббота, 20 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 15°C

«Этот вирус дал метастазу, чтобы устранить его недостаточно даже выскабливания» - Эрдоган

23 июля 2016 | 11:56
«Этот вирус дал метастазу, чтобы устранить его недостаточно даже выскабливания» - Эрдоган

«Не хотелось бы, что бы эта наша встреча проходила вслед за вооруженной попыткой, направленной на свержение демократического, правового государства. Однако, к сожалению это так. Могу сказать, что осматривая здание парламента я испытал большое разочарование, увидев в каком оно находится состоянии. Те, кто совершил эти действия не могут называться сынами этого народа», - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне вечером выступая в церемониальном зале Великого национального собрания (парламента) страны..
По словам Эрдогана, то что он увидел во время посещения здания парламента, является примером всему миру.
«Если Запад действительно верит в демократию, он не должен демонстрировать двойственное отношение и выступать с так называемыми осуждениями. Посредством нашего МИД мы отправим им видео и фотоматериалы. Полагаю, что увидев их они не будут с такой легкостью называть диктаторами всенародно избранное правительство и президента», - подчеркнул турецкий лидер.
«Мы знали о деятельности в нашей стране сепаратистской террористической организации, знали о ДАЕШ, PYD и YPG. Мы знали и про них (FETÖ-ред.), но определение было другое. Они говорили, что являются религиозной группой, и в то же время занимаются образованием, а к оружию не имеют отношения. Их причастность к оружию отличается от той, что у других. Это низкие и бесчестные люди, предатели, которые использовали приобретенные на деньги налогоплательщиков, народные средства, оружие, самолеты, вертолеты, танки, пушки и тяжелое вооружение против самого же народа», - отметил президент, комментируя неудавшуюся попытку государственного переворота.
«Этот вирус дал метастазу. Для того чтобы устранить его в полной мере, возможно, недостаточно даже выскабливания. Он может размножаться там, где мы не ожидаем этого. Однако мы обязаны минимизировать его. Они очень хорошо скрывают себя», - констатировал он.
«Вы нанесли удар по парламенту, народному собранию. Вы подняли руку на народных избранников, на сам народ. Именно поэтому, я с помощью мобильного телефона, посредством телеканалов призвал народ на площади. И то, что в ответ на это люди без промедления заполнили площади 81 провинции страны, было ответом на эту атаку. Я обращаюсь к народу с призывом не расходиться с площадей до поступления второго приказа», - продолжил турецкий лидер.
Далее в своей речи Р.Т.Эрдоган затронул тему введения в стране режима чрезвычайного положения.
«Этот шаг направлен на обеспечение ускорения процесса демократизации. Это процесс ускоренного издания законов и наряду с этими законами, ускоренного очищении наших структур, государства от террористической организации Фетуллаха Гюлена и других террористических организаций», - подчеркнул он.
«Здесь есть некоторые моменты, которыми спекулируют. Якобы экономика развалится. Экономика не развалится. У нас есть правительство. Вооруженные силы, все, выполняют свои обязанности. То же самое относится и к нашей полиции. Что же здесь не так? Правительство будет выполнять те же функции, полномочия исполнительных структур, губернаторов будут расширены и таким образом в наших провинциях будет ускорен процесс развития в сфере экономики, предпринимательства», - пояснил президент.
«Я обращаюсь к тем, кто, оправдываясь введением чрезвычайного положения, взвинчивает цены на некоторые товары. Если есть те, кто встал на этот ошибочный путь, пусть они знают, что наше правительство и государство примут против них меры», - предупредил Эрдоган.
«Все инвесторы могут продолжать свою деятельность с прежней уверенностью. Государство со своей стороны продолжит осуществление инфраструктурных инвестиций», - заверил он.
«Некоторые говорят, что в такие периоды испытываются финансовые проблемы. Однако это не относится к Турции. Мы подготовлены к таким ситуациям», - подчеркнул глава турецкого государства.
Президент Эрдоган выразил свое отношение к заявлению рейтингового агентства S&P относительно Турции.
«Безусловно, они озабочены иным. Озвучиваемые ими заявления абсолютно политизированы. Их причина кроется во враждебности по отношению к Турции», - выразил уверенность он.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать