• пятница, 19 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 18°C

Унижение Саргсяна

23 июля 2016 | 10:17
Унижение Саргсяна

Ситуация в Ереване, после разгона основной части протестующих, относительно стабилизировалась, минувшей ночью не было зафиксировано столкновений. Близ специально охраняемой полицейскими территории осталось небольшое число людей, которые встретили здесь рассвет.
Накануне вечером пресс-секретарь правящей партии Армении, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что РПА выступает за исключительно мирную развязку ситуации с захватом вооруженной группировкой здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване и заложников, передает Aysor.am. «Сегодня на заседании исполнительного органа РПА во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном мы обсудили этот вопрос. Республиканская партия выступает за исключительно мирное разрешение проблемы путем перегворов. Задача номер один - путем переговоров достичь мирной развязки», - сказал Э.Шармазанов журналистам.
Далее главный адепт Саргсяна попытался объяснить молчание своего шефа с самого начала захвата ППС: «Наше молчание по этому вопросу было обусловлено желанием не препятствовать переговорному процессу. Я верю, что терпимость победит, и мы избежим возможных новых кровопролитий. Нам не нужна новая кровь. Мы потеряли нашего друга, защитника отечества. Новая кровь не нужна. Это наша официальная позиция. Будут предприняты все возможные шаги во избежание кровопролития. Никто не застрахован от ошибок».
Так Шармазанов намекнул на то, что власть признает свои ошибки. Но что значит «не препятствовать переговорному процессу»? Невольно (или специально) Шармазанов дал понять, что власть не является одной из сторон переговоров. Спич Эдика кажется обращен к каким-то неведомым силам не проливать кровь. Его уничижительное выступление еще раз подтверждает тот факт, что Саргсян - «кукла», не имеющая реальной власти. А те силы, которые реально обладают властью в стране, ныне заняты тем, что показывают «место» карабахским бунтарям. Они, видители, вздумали оспаривать решения Первопрестольной и вдобавок попытались ликвидировать королей российского преступного мира, а захват ППС в Ереване является спасительной соломинкой, за которую схватился карабахский криминальный авторитет Роберт Кочарян. Если в первое время после захвата ППС об этих нюансах знали только избранные, то сегодня слухи поползли по всему Еревану. Горожане поняли наконец истинную суть событий и ничтожность своего президента.
Тем временем, накануне армянские проправительственные СМИ широко разрекоамировали приезд в Ереван рядового члена палаты представителей США Джима Косты. Саргсян с большой помпой принял ничем не примечательного американского конгрессмена , при этом умудрился отметить, что нынешние отношения Армении и США находятся на исторически самом высоком уровне, политический диалог между двумя странами носит постоянный и эффективный характер.
Опешивший Коста даже не мог предположить, что его приезд вызовет такой резонанс и станет «исторической вехой» в отношениях США и Армении. Однако, можно не сомневаться,что конгрессмен быстро разобрался в ситуации и, решив свои меркантильные вопросы, благополучно завершил свой «исторический» визит.
А ППС все еще в руках мятежников...
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать