• четверг, 28 Марта, 21:06
  • Baku Баку 13°C

Цель намечена

12 июля 2016 | 17:32
Цель намечена

В Амстердаме (Голландия) подошел к концу международный турнир по баскетболу 3x3, в котором приняла участие и сборная нашей страны. По возвращении на родину главный тренер сборной Азербайджана Самит Нурузаде встретился с представителями отечественных СМИ. В беседе рулевой милли рассказал о своих впечатлениях от вояжа в Страну тюльпанов, высказал мнение о современном баскетболе и поделился ожиданиями от Евро-2016 среди 16-летних спортсменов.
- Амстердам стал для меня новым опытом, так как я имел возможность изучить многие детали баскетбола 3x3. Сам турнир был организован на высочайшем уровне, за исключением единственного минуса - наш отель находился вдалеке от спорткомплекса, где проходили матчи.
Это не совсем практично, ведь в перерывах между матчами можно было бы отдохнуть в отеле. Увы, такой возможности у нас не было. Впрочем, условия были одинаковыми для всех, оттого никто не жаловался.
- В отборочном этапе вы одержали две победы и дважды покинули площадку побежденными. Как оцените выступление команды?
- В общем и целом я остался доволен. Конечно, здорово было бы завоевать путевку в финальную часть Евро. Но на данный момент приоритетом для нашего баскетбола 3x3 являются Игры исламской солидарности, которые пройдут в следующем году в Баку. Цель - успешно выступить на них. Поэтому все соревнования, предшествующие Исламиаде, мы воспринимаем как этапы подготовки к Играм.
- Вам не кажется, что у команды есть проблемы с дальними бросками?
- Нет, не сказал бы, что у нас есть проблема в этом компоненте. Если вы имеете в виду последний матч со Словакией, где ребята часто мазали дальние броски, то тут свое слово сказала ветреная амстердамская погода. Вспомните, во всех предыдущих встречах большинство дальних бросков были точными. Последний же матч проходил в ветреную погоду, игры проходили на открытом воздухе, и погодные условия внесли свои корректировки.
- Пробившись в полуфинал, сборная Азербайджана обеспечила бы себе путевку в финальную часть чемпионата Европы. Вам не хватило лишь одного очка. Как это подействовало на команду?
- Ребята огорчились, ведь никто не любит проигрывать. Но соперники, которым мы уступили, давно уже играют в баскетбол 3x3. А у нас данная дисциплина проходит этап становления.
- Сколь велика разница между нами и ведущими европейскими командами?
- В настоящее время Азербайджан от их уровня отделяют всего 1-2 ступеньки. Но наш баскетбол 3x3 стабильно развивается, и если продолжим работу в этом темпе, уже через пару лет сможем конкурировать с ведущими школами Старого Света.
- Как вы думаете, следует ли проводить регулярный чемпионат Азербайджана для развития баскетбола 3x3?
- В Европе используют другую систему, проводя многочисленные мини-турниры с небольшим призовым фондом. Чаще всего они формируют команды из игроков, выступающих во вторых лигах классического баскетбола. А в баскетбол 3x3 они играют для повышения опыта и дополнительно заработка.
- Имеет ли смысл ввести и у нас такую практику?
- Во всяком случае, стоит попробовать.
- Увидим ли мы в ближайшее время нашу сборную по классическому баскетболу на каких-либо турнирах?
- В отечественной сборной проходит смена поколений. Нужно немного времени, чтобы сформировать боеспособный состав, найти баланс между ветеранами и молодежью. Когда процесс будет завершен, начнем выступать и на международной арене.
- Уже через пару дней - 17 июля в Никосии (Кипр) наша сборная U-16 начнет борьбу в дивизионе C чемпионата Европы. В группе A вы встретитесь с командами Кипра, Мальты, Сан-Марино и Уэльса. Смогли собрать информацию о соперниках?
- Это сложно сделать. Дело в том, что матчи подростков не транслируются на каналах FIBA. Немного успокаивает мысль о том, что и оппоненты ничего не знают о наших сильных и слабых сторонах.
- Какая цель будет поставлена перед U-16?
- Хотим добиться от наших игроков того, чтобы они выкладывались по максимуму. Безусловно, результат тоже важен. Но для меня будет достаточно и того, что ребята покажут 100 процентов своих возможностей.
Айдын МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать