• суббота, 20 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 15°C

Всем британцам рекомендовали принимать витамин D

21 июля 2016 | 19:12
Всем британцам рекомендовали принимать витамин D

Витамин D необходимо принимать всем в осенние и зимние месяцы. Такова рекомендация врачей Англии и Уэльса, сделанная на основании заказанного правительством отчета.
Поскольку рекомендованная в отчете доза составляет 10 мг в день, медики полагают, что получить необходимое количество только из пищи и ультрафиолетовых лучей практически невозможно, особенно с учетом нехватки солнечного света.
Дефицит витамина D приводит к ломкости костей и рахиту у детей.
Некоторое количество этого витамина содержится в жирных сортах рыбы, яйцах и витаминизированных кукурузных хлопьях, однако большую часть витамина D люди получают непосредственно от солнечных лучей.

 Медики: витамин D помогает при сердечной недостаточности
 Ученые: мультивитамины во время беременности не нужны
 Ученые: тем, у кого мало солнца, нужно принимать витамин D

В отчете, подготовленном Научно-консультативным комитетом по вопросам питания (SACN), говорится, что в Англии каждый пятый взрослый и каждый шестой ребенок страдают от нехватки витамина D.
В связи с этим эксперты пришли к выводу, что оптимальная ежедневная доза для всех старше 1 года - 10 мг в день, однако в зимние месяцы надо поддерживать организм с помощью его витаминной формы, поскольку одной диеты и солнечных ванн будет недостаточно.
В то же время дети до 4-х лет включительно должны получать витамин D круглый год, как и малыши в возрасте до 1-го года в том случае, если они не получают его из детской молочной смеси.
Одного солнца мало
Профессор Питер Селби из Манчестерского университета приветствовал эти рекомендации.
«В частности, эксперты развеивают любые сомнения по поводу роли, которую играет витамин D в поддержании здоровья костей, и рекомендуют всему населению принимать витамин D, чтобы сократить риск остеопатии и переломов», - прокомментировал отчет профессор Селби.
Прежняя рекомендация о том, что дополнительно витамин D следует ежедневно принимать находящимся в «группе риска» - беременным и кормящим матерям и людям старше 65-ти - также остается в силе.
В эту же группу входят и те, кто очень мало бывает на солнце или же всегда покрывает все тело прежде, чем выйти на улицу.
Чернокожим и азиатам также следует принимать этот витамин круглогодично.
Глава Отдела диетологии в Управлении здравоохранения Англии Луис Леви в интервью Би-би-си отметил, что новые рекомендации основаны на пятилетних наблюдениях, и подчеркнул, что те, кто пользуется солнцезащитными кремами в дозах, рекомендованных их производителями, также не получают витамина D.
«Когда вы выходите на улицу [в солнечную погоду], то вам надо немножко побыть без солнцезащитного крема, но так, чтобы не сгореть», - говорит он.
Национальная служба здравоохранения (NHS) Англии сообщает, что витамин D в таблетках выдается малоимущим семьям бесплатно в рамках программы «Здоровое начало» (Healthy Start).
В ходе исследования медики также рассматривали взаимозависимость дефицита витамина D в организме и развития рака, сердечно-сосудистых заболеваний и рассеянного склероза, но не выявили убедительных свидетельств, чтобы прийти к какому-либо конкретному заключению.
Почему нам нужен витамин D?
 Главная функция витамина D - способствовать усвоению кальция и фосфора в организме, что жизненно необходимо для роста и поддержания в здоровом состоянии костей, зубов и мышц.
 Острый дефицит витамина D может привести к рахиту у детей - расстройству образования костей и недостаточной их минерализации, что может выражаться в деформации нижних конечностей, грудной клетки и черепа. Страдающие рахитом дети также предрасположены к инфекционным заболеваниям.
 У взрослых дефицит этого витамина грозит размягчением костей, что может привести к снижению силы и тонуса мышц, болям в костях и деформациям.

Русская служба BBC
banner

Советуем почитать