• четверг, 25 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 19°C

Доказательства причастности Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в Турции

21 июля 2016 | 15:59
Доказательства причастности Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в Турции
Факты и свидетельства участников попытки военного переворота в Турции, подтверждают наличие связи с террористической организацией Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).
Видеокадры кровавой ночи 15 июля, унесшей жизни 246 полицейских, военных и гражданских лиц в Турции, а также показания участников неудавшегося захвата власти, также доказывают наличие следа FETÖ.
- Сотрудник полиции, выступавший заодно с FETÖ, вышел из танка сторонников Гюлена
Сотрудник отдела безопасности Управления полиции Стамбула Митхат Айнаджы, отстраненный ранее от работы по подозрению в связях с FETÖ, находился в одном из танков, на которых участники переворота пытались захватить Управление полиции Стамбула. Участие Айнаджы в событиях кровавой ночи стало еще одним доказательством участия FETÖ. Его изображение попало на объективы камер видеонаблюдения.
- «Наставники» поддержали попытку переворота
В рамках расследования попытки переворота, проводимой Республиканской прокуратурой Анкары, были выявлены СМС-сообщения, которые хранились в мобильном телефоне бывшего главы отдела разведки Главного управления полиции Анкары Зеки Т.
«Наставники, приказы, поступающие из управления полиции, должны игнорироваться. Пусть каждый направится к зданию Генштаба, отдельные отряды свяжутся между собой, с тем, чтобы все были на связи. Это относится и к лицам, находящимся в отставке. Пусть каждый возьмет в руки оружие и устранит, каждого, кто выступит против», - гласят СМС-сообщения.
- В кармане задержанного капитана, находилась запись с молитвой Гюлена
В кармане капитана ВМС Турции Халдуна Гюльмеза, задержанного в Мармарисе по подозрению в участии в попытке переворота, находилась запись с проклятием Гюлена в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
- Супруги двух офицеров ранее задерживались по подозрению в махинациях на экзаменах
Супруги офицеров Халдуна Гюльмеза и Реджепа Зафера, проходящих по делу о провалившейся попытке силового захвата власти, ранее задерживались по подозрению в махинациях на экзаменах, связанных с организацией Гюлена. Имена супруги Гюльмеза – Кюбры и супруги Зафера - Зейнеб Афры проходит по делу о краже в 2010 году ответов на тестовых экзаменах по принятию на госслужбу.
- «Имам» провинции Сакарья схвачен на террории базы ВВС «Акынджы»
Адиль Оксуз, считающихся так называемым «имамом» провинции Сакарья, был схвачен утром 16 июля на территории базы ВВС Турции «Акынджы». Вскоре выяснилось, что Оксуз всего за дня до событий, вернулся в Турцию из-за рубежа.
- Адъютант главы Генштаба ВС Турции признался в участии в заговоре
Помощник главы Генштаба ВС Турции, генерала Хулуси Акара, подполковник Левент Тюрккан признался в причастности к FETÖ.
«Я являюсь членом структуры «параллельное государство» и добровольно служил этому «джамаату» (религиозная группа) в течение многих лет. До настоящего времени подчинялся «старшим братьям» («абилер») в организации, в точности выполняя их приказы»,- сообщил следствию Тюрккан.
По его словам, по поручению «наставников» FETÖ он размещал «жучки» в кабинетах высокопоставленных чинов, которые заменял, каждую неделю. «Я узнал о готовящемся перевороте утром 14 июля», - добавил он.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать