• пятница, 19 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 13°C

The Daily Caller: «США, НАТО и страны Европы должны поддержать Азербайджан»

21 июля 2016 | 15:05
The Daily Caller: «США, НАТО и страны Европы должны поддержать Азербайджан»
«НАТО и США знают, что Азербайджан занимает важную стратегическую позицию между Ираном и Россией. Участие президента Ильхама Алиева в Варшавском саммите доказывает важность Азербайджана».
Как сообщает АПА, об этом говорится в статье The Daily Caller.
В статье отмечается, что, несмотря на 4 резолюции ООН о выводе войск Армении с территорий Азербайджана, эта проблема все еще не нашла решения: «Стержнем политики армянской оккупации является отторжение принадлежащего Азербайджану Нагорного Карабаха и присоединение этого региона к Армении. США знают, что до соглашения о режиме прекращения огня от 1994 года этот конфликт унес жизни 20 тысяч азербайджанцев, около 1 миллиона азербайджанцев принудительно были выселены из своих домов.
Последние военные операции проходили на территории Азербайджана. Радио «Азадлыг» заявляет, что армянские солдаты и поддерживаемые Арменией сепаратисты Нагорного Карабаха являются стороной, спровоцировавшей военные операции в апреле.
В статье отмечается, что факт оккупации и проведенная армянами этническая чистка в Ходжалы обеспечивают азербайджанцам преимущество на переговорах в связи с этим конфликтом: «США, НАТО и европейские государства должны поддержать Азербайджан в этом возобновленном конфликте, потому что эту поддержку диктует история. Потенциал НАТО может быть значительно увеличен за счет Азербайджана. Значимость Азербайджана для Запада может быть больше, чем представляют это себе США и НАТО».
banner

Советуем почитать