• пятница, 19 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 25°C

В ММ обсудили последние события в Москве

22 октября 2013 | 11:20
В ММ обсудили последние события в Москве

Последние события, связанные с проблемами, с которыми в последние дни столкнулись трудовые мигранты из Азербайджана в России, были обсуждены во вторник на очередном пленарном заседании осенней сессии Милли Меджлиса.
Депутат Фазиль Мустафа выступил в парламенте с предложением о подготовке и принятии специальной государственной программы, направленной на решение проблем азербайджанских трудовых мигрантов, выезжающих на заработки в Россию.
«В последние дни работающие в России наши соотечественники столкнулись с серьезными проблемами. Мы должны думать о судьбе тех людей, которые уезжают на заработки в Россию. Хочу сказать, что сегодня Азербайджан более зависим от России, нежели 20 лет тому назад», - подчеркнул Ф.Мустафа.
Он отметил необходимость задуматься о трудоустройстве сотен тысяч азербайджанских трудовых мигрантов, которые могут быть выдворены из России на Родину.
«Необходимо создавать для них рабочие места в Азербайджане. У нас большинство женщин не работают, поэтому необходимо создавать рабочие места и для них. Необходимо принять специальную программу с тем, чтобы азербайджанские граждане не подвергались дискриминации в России, где на днях закрыли один рынок, а второй рынок сожгли. Это делается специально с целью дискриминации азербайджанцев и граждан многих других стран, работающих в России», - сказал Ф.Мустафа.
В свою очередь депутат Сабир Рустамханлы заявил о необходимости обращения от имени Милли Меджлиса в адрес российских парламентариев с целью решения проблем, возникших в последние дни в России вокруг азербайджанских трудовых мигрантов.
«Азербайджанские парламентарии должны обратиться к своим российским коллегам, чтобы российские депутаты задумались о том, какой вклад в развитие России вносят трудовые мигранты из Азербайджана. Милли Меджлис должен ходатайствовать о том, чтобы на наших соотечественников в России не оказывалось давления», - подчеркнул он. С.Рустамханлы отметил необходимость обсуждения в Милли Меджлисе вопросов, связанных с возникшей проблемой.
«Сегодня в России закрываются рынки. Хочу обратиться к азербайджанским миллиардерам, которые несколько месяцев назад развили бурную политическую деятельность в России. Почему они сегодня молчат? Они в состоянии построить огромный рынок и трудоустроить наших соотечественников в России. Эти азербайджанские миллиардеры сидят и обсуждают свои дела с президентом Путиным. Так почему им не поднять вопрос, связанный с азербайджанскими трудовыми мигрантами перед российским руководством и не ходатайствовать об оказании содействия нашим соотечественникам?», - подчеркнул депутат.
Депутаты Милли Меджлиса Ганира Пашаева, Фазаил Агамалы и другие призвали российскую сторону не политизировать ситуацию, сложившуюся вокруг гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняющегося в убийстве российского гражданина.
«Такие негативные события происходят во всех уголках мира. Мы призываем российскую сторону не создавать искусственное шоу вокруг этого случая и не проводить кампанию против представителей определенных национальностей, не оказывать целенаправленное давление на азербайджанцев», - подчеркнула Г.Пашаева.
Она предложила группе дружбы Азербайджан-Россия Милли Меджлиса выехать в Москву с целью обсуждения данной проблемы с российскими коллегами.
В свою очередь спикер Милли Меджлиса Октай Асадов отметил, что парламент Азербайджана, в том числе и межпарламентская группа азербайджано-российской дружбы стараются решить эту проблему.
«Азербайджанцы являются одним из самых многочисленных народов, населяющих Россию. Кто-то сегодня в России пытается создать негативное шоу, и мы не должны усугублять эту ситуацию», - подчеркнул председатель Милли Меджлиса.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать