• среда, 24 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 27°C

Авантюра продолжается

21 июля 2016 | 12:25
Авантюра продолжается

СИТУАЦИЯ
Вот уже четвертый день Армения живет в чрезвычайном режиме. Общественность страны, затаив дыхание, следит за развитием событий вокруг захваченного вооруженными мятежниками здания полка патрульно-постовой службы полиции в ереванском районе Эребуни.
Напомним, что на рассвете 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полиции. При этом они убили полицейского и четырех человек ранили. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Члены вооруженной группы также требуют отставки властей. В числе заложников находятся замглавы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.
Как сообщает Интерфакс, граждане попытались через обходные пути пробраться на охраняемую зону, в результате чего произошло столкновение с правоохранителями. «Четверо полицейских ранены и доставлены в больницу. По предварительным данным, ранения не огнестрельные. Эти люди бросали камни в сторону полицейских», - сказал журналистам депутат парламента Армении, член оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян.
Ранее полиция разрешила Пашиняну и двум журналистам войти на территорию захваченного вооруженной группировкой отделения полиции, чтобы удостовериться, что правоохранители не предпринимали против вооруженной группировки каких-либо активных действий.
Между тем газета «Жоховурд», развивая тему упорного молчания правящего режима Армении, пишет: «Руководство Армении - президент Серж Саргсян, спикер парламента Галуст Саакян и премьер-министр Овик Абрамян - продолжают хранить молчание. Все наши попытки получить комментарии в администрации президента и в правительстве относительно возможных путей разрешения ситуации не увенчались успехом».
Но это не так. Журналистам все же удалось услышать мнение спикера парламента Армении Галуста Саакяна, когда тот отреагировал на предложение оппозиционного депутата Никола Пашиняна обсудить сложившуюся ситуацию в Национальном Собрании в том или ином формате. Галуст Саакян устами руководителя пресс-службы парламента Арсена Бабаяна заявил: «Если в парламенте в каком-либо формате пройдут обсуждения, это будет означать вмешательство в уголовное дело. Это одна из причин невмешательства. В любом случае, нет предметного вопроса, вокруг которого есть необходимость организовать обсуждения».
Говоря иными словами, власти Армении пытаются представить случившееся исключительно в уголовно-правовой плоскости, закрывая глаза на напряженность, царящую в обществе. Оказавшись в тупиковой ситуации, они понимают, что молчанием все еще больше обостряют ситуацию, но, как мы уже писали, решение этой конфликтной проблемы вне компетенции Саргсяна, ситуацию контролируют «воры в законе».
Тем временем, Вашингтон резко осудил попытки насильственных политических изменений в Армении, передает Интерфакс. В частности официальный представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что «США строго осуждают метод осуществления политических изменений путем насилия в Армении, и где бы то ни было, и поощряют власти Армении проявлять сдержанность для нормализации ситуации». На вопрос, могут ли события в Армении быть связаны с ситуацией в Турции, Тонер ответил: «Надеемся, что нет. Свержение демократически избранной власти всегда является плохой идеей. Политические изменения должны происходить демократическим способом». При этом он призвал власти Армении проявить сдержанность.
Весьма туманное заявление, если не учитывать то, что Белый дом призывает Ереван «проявить сдержанность». Понятно, что на берегу Потомака неодобрительно отнесутся к силовому решению проблемы. Это все, чем может помочь Вашингтон соратникам Сефиляна и Раффи Ованнисяна. Но помощь была бы куда существенной, если бы в Белом доме не знали всю подоплеку событий. Потому стоит полагать, что хозяин Овального кабинета уже проинформирован о том, что в Ереване Кочарян и карабахские авторитеты использовали соратников Сефиляна в своих целях.
Также не исключено, что Вашингтон осведомлен и о том, что проблема не будет решаться до тех пор, пока Кочарян и иже с ним не добьются прощения российского преступного мира (накануне мятежа, была неудавшаяся попытка ликвидировать российских «воров в законе» и их сподвижников на сходке в Ереване). Если и не полного, то хотя бы частичного. А для получения прощения им нужно будет принять все условия, которые российские «воры в законе» армянского происхождения им выдвинут. Несомненно за решение этого вопроса они возьмут по полной, но условия будет диктовать прокуратор Армении, владелец ЭСА («Электросети Армении»), московский миллиардер Самвел Карапетян, который стоит за всей этой криминально-олигархической интригой. А кто стоит за Карапетяном, то здесь секрета нет, в том числе и для Вашингтона.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать