• пятница, 29 Марта, 19:12
  • Baku Баку 14°C

Летопись героизма

20 июля 2016 | 12:12
Летопись героизма

ПОЗИЦИЯ
События в братской стране входят в нормальную колею, что видно по решительному тону выступления президента Эрдогана перед народом во время видеообращения.
Сравнив трагическое происшествие с террористической атакой, он выразил благодарность активной части населения, воля и решимость которого в деле защиты демократических ценностей вынудили путчистов сложить оружие.
«Наш народ, сотрудники сил безопасности совместно с военнослужащими Вооруженных сил Турции, отказавшимися примкнуть к заговорщикам, продемонстрировали историческую стойкость перед лицом попытки переворота. Мужество, проявленное в ту ночь народом в противостоянии с террористами, стало страницей летописи героизма», - сказал Эрдоган.
И в его словах нет ни капли преувеличения, счастливая для ПСР развязка стала возможной благодаря жителям Анкары и Стамбула, добровольно послуживших живым щитом от агрессии солдатни, предавшей идеалы справедливости и развития.
Есть тут и лепта правительства, в связи со сложившейся ситуацией предпринявшего экстренные меры с целью подавления мятежа, однако все же стоит отдать должное тем, кто не отсиживался в домах и ресторанах, а вышел на улицы, продемонстрировав намерение защитить свой выбор. А ведь между тем, несмотря на все угрозы и опасности, президент страны тоже отправился в Стамбул, вместе с народом противопоставив действиям путчистов свою решительную позицию.
Кстати, сегодня состоится заседание Совета национальной безопасности Турции, вслед за которым Кабинет министров обнародует решение о подготовке министерством юстиции необходимых документов по запросу о выдаче главы «параллельного государства» Фатуллаха Гюлена и отправке их на этой неделе властям США для того, чтобы экстрадировали его в Анкару.
Следы, ведущие в Пенсильванию
Между тем двое пилотов ВВС Турции, сбивших 24 ноября 2015 российский бомбардировщик Су-24, взяты под стражу. Кто-то скажет, что между событиями отсутствует связь, однако, как утверждает мэр Анкары Мелих Гекчек, виновник крушения самолета был членом FETО, террористической организации сторонников пенсильванского старца. Со слов ответственного чиновника, именно «параллельное государство» испортило отношения Турции с Россией, так как это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов упомянутой структуры - майор Мустафа Хаюроглу, который был также одним из участников путча.
Газета «Каспiй» ранее писала, что Эрдоган неоднократно заступался за военных летчиков, не желая выдавать представителей своей нации руководству Кремля, поначалу даже наотрез отказавшись приносить извинения Путину за этот инцидент, вызвавший резкое ухудшение отношений с Россией. Однако после переворота его точка зрения изменилась.
Он мог бы и дальше составлять оппозицию в этом вопросе своему северному коллеге, поскольку русские действительно нарушили воздушное пространство, а ведь подобные случаи недопустимы, поскольку речь идет о праве государства на суверенитет. Если речь идет о том, чтобы найти того, кто в данном случае виноват, у Турции есть все данные РЛС, записи переговоров с летчиками. Подобные конкретные данные есть и у всех союзников Анкары по НАТО. Однако по факту утекло много воды, отношения двух лидеров региона налаживаются, да и нам выгодна их дружба, нежели ссора «по мелочам».
Только не домыслы
- Всего несколько дней прошло с непрофессиональной, крайне кровавой попытки военного переворота, однако чего только нам не пришлось услышать в связи с этим. Теперь, оказывается, и российский самолет был сбит недругами Эрдогана, однако это, скорее всего, не соответствует действительности, - изложил свою точку зрения в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу. - Турецкие официальные лица заявляют, что военные самолеты России тоже сбили путчисты. Иначе говоря, тем самым организаторы военного переворота хотели сорвать сотрудничество Анкары и Москвы, причем добились того, что Эрдогану пришлось извиняться перед Путиным. В данном предположении действительности соответствует лишь то, что основные силы путчистов были сконцентрированы в военно-воздушных силах братской страны.
Политика изобилует сложными виражами, однако политологи должны придерживаться фактов, а они таковы, что бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу в ноябре заявлял, что это он лично отдал приказ сбить самолет, Эрдоган тоже ничего не говорил о противоречиях и подозрениях, не создал комиссию и не внес ясность в этот вопрос, а напротив с цифрами и показателями радаров на руках оправдывал сбитие самолета, нарушившего воздушное пространство Турции. Получается, что официальная Анкара как бы в очередной раз извиняется перед Москвой, мол, ваш самолет сбили не мы, а наши внутренние враги.
Теперь посмотрим, что на это скажет Кремль, - по-видимому, команда Эрдогана хочет, воспользовавшись провалившимся мятежом, попытаться убить одним выстрелом убить двух зайцев. Во-первых, усилить чистку в вооруженных силах и системе управления, а заодно сблизиться с Москвой. Возможно, оба варианта у него получатся, однако очевидно, что вряд ли ему теперь удастся работать в таких благоприятных условиях, как раньше, так как придется всю рутинную работу делать с оглядкой сразу на нескольких крупных международных игроков, а не только на Вашингтон, как в былые времена.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать