• четверг, 25 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 21°C

В ожидании индульгенции

19 июля 2016 | 17:20
В ожидании индульгенции

СИТУАЦИЯ
Вот уже третий день в Армении царит необъявленное чрезвычайное положение: вооруженные мятежники продолжают удерживать патрульно-постовой полк полиции с пятью заложниками в ереванском район Эребуни.
По сообщениям СМИ, власти не могут договориться с мятежниками. По некоторым сведениям, в переговорах участвует Жирайр Сефилян, но полиция опровергает это.
Компромиссных вариантов на данный момент, судя по всему, нет.
Тем временем, как мы уже сообщали, в Ереване начались народные волнения. На площади Свободы состоялись митинг и шествие, которые сопровождались потасовками и задержаниями. Участники шествия провели сидячую акцию протеста с требованием отпустить незаконно подвергнутых приводу.
Часть граждан направилась к улице Хоренаци, где наблюдалось скопление полицейских сил. Они намеревались остановить штурм патрульно-постового полка, который уже третий день захвачен мятежниками. После захвата здания полиции сторонниками Сефиляна власти убрали с площади Свободы в центре Еревана плакаты с революционными призывами, установленные членами «Учредительного парламента».
Свое мнение по поводу происходящего высказала армянская оппозиция. Призывами к вооруженному восстанию невозможно решить какие-либо вопросы, считает руководитель оппозиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. «У группы или политической силы, которая не имеет за собой поддержки минимум нескольких десятков тысяч людей, нет морального права говорить от имени народа», - прокомментировала она захват отделения полиции группой оппозиционеров, которые также распространили в соцсетях информацию о начале восстания.
Зограбян добавила, что, по общему наблюдению, акции «Учредительного парламента» - оппозиционной гражданской инициативы, координатором которой является арестованный Жирайр Сефилян, - не собирают более 50 человек.
По мнению экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна, действия вооруженной группы ослабляют основы государства. Он считает, что в ситуации войны, когда идет переговорный процесс вокруг Карабаха, подобные шаги вредны со всех сторон. «Наше общество должно правильно оценить ситуацию и не идти на какие-то шаги, которые могут нам навредить. Нужно понять, что за этим стоит. Это в первую очередь направлено против народа и общества», - сказал экс-министр.
Пока почти все высказавшиеся оппозиционные силы довольно однозначно поддерживают власть. Молчание хранит одна из ведущих оппозиционных партий - АНК (Армянский национальный конгресс). Стоит полагать, что лидер партии Левон Тер-Петросян пока разбирается в ситуации. А вот «Наследие» во главе с соратником Сефиляна Раффи Ованнисяном делегировало своих представителей на площадь Свободы, где они затеяли спор с полицейскими, а немного позже встали перед автомобилями последних, не давая им проехать - таким образом оппозиционеры хотели исключить новые задержания. Более того, все действия полиции по задержанию митингующих представители «Наследия» характеризовали как «похищение людей».
По сведениям армянских СМИ, власть пытается найти ключ к развязке без кровопролития. Кроме того, штурм может вызвать в стране непредсказуемые последствия.
Полиция и СНБ Армении проявляют сдержанность, хотя накануне в сообщении полиции появилось выражение «антитеррористическая операция». То есть произошедшее расценивается как террор, хотя правоохранительные органы пока не сообщают, по какой статье возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы воздерживаются от силовых методов, приказа штурмовать полк не поступало. Но в заявлениях официальных лиц уже наблюдается тенденция к ужесточению.
Все что говорят и пишут официальные лица - абсолютная мишура. Будет штурм или нет, решается не в правительственных коридорах. Идут скрытые переговоры между криминальными авторитетами, которые и руководят ситуацией. И закулисные переговоры еще продолжаются, потому пока нет приказа о штурме. Карабахские криминальные авторитеты и стоящий за всем этим Кочарян пытаются получить индульгенцию от российских воров в законе, ну и от прокуратора Самвела Карапетяна. По всей видимости, прощение они получат, но заплатят за это высокой ценой - полной поддержкой Саргсяна во всех вопросах, касаемых карабахского конфликта.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать