• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

Ползучая радикализация

18 июля 2016 | 20:43
Ползучая радикализация

СИТУАЦИЯ
Нынешние реалии таковы, что уже почти всеми позабыт самый крупный теракт в истории Казахстана, случившийся, тем не менее, совсем недавно - 5 июня в Актобе. И вот уже новые атаки, теперь в бывшей столице Алматы - предположительно, опять же руками ваххабитов.
Три сотрудника полиции и один гражданский погибли в ходе нападения 18 июля в Алматы, сообщает МВД Казахстана. По информации ведомства, при попытке проникновения неизвестного в Алмалинское районное управление внутренних дел города Алматы постовой полицейский был ранен, после чего преступник завладел его оружием и скрылся.
«При преследовании преступника им было применено похищенное оружие в отношении преследующего экипажа полиции «Буран» в результате чего 2 сотрудника патрульного экипажа получили огнестрельные ранения, - приводит «Новости-Казахстан» выдержку из сообщения пресс-службы МВД. По данным ведомства, подозреваемый был задержан в районе АО «Казахконцерт», его личность установлена. - К сожалению, преступником ранее была проведена попытка захвата легкового автомобиля жителя города, в результате чего водитель получил ранение и скончался. От полученных ранений скончалось три сотрудника полиции».
Предположительно, стрелявший является приверженцем нетрадиционного религиозного течения. В городе введен критический («красный») уровень террористической опасности. Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил, что неизвестные также напали на департамент КНБ. В городе началась антитеррористическая операция. Департамент по ЧС просит жителей города не покидать свои дома.
МВД сообщает, что по городу введен спецплан «Перехват». По сообщению МВД, один из нападавших задержан, один в розыске. По предварительным данным, задержанный, 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области, подозревается в совершении убийства женщины в минувшие выходные. «В городе введен оперативный план «Сирена» все сотрудники полиции ориентированы на задержание подельника задержанного преступника», - резюмирует пресс-служба МВД РК.
Между тем, после перестрелки в Алматы стали закрываться кинотеатры, торговые центры и отделения банков. Также закрылись все оружейные магазины Алматы. В метро Алматы усилены меры безопасности, досматривается каждый пассажир. «Метро продолжает работать, но служба транспортной безопасности метрополитена переведена на усиленный режим несения службы. В связи с введением красного уровня террористической опасности наши сотрудники досматривают абсолютно всех пассажиров, проверяем очень досконально. Выведен на станции весь личный состав УВД на метрополитене. Стопроцентное усиление. Этот режим продлится до особого распоряжения», - сообщила СМИ пресс-секретарь КГП «Метрополитен» Ажар Хабиева.
Тем временем Алматинский городской оперативный Штаб по борьбе с терроризмом опроверг информацию о новых вооруженных захватах в разных частях города, в том числе в микрорайоне «Жулдыз» и Spa-центра в Бостандыкском районе, сообщения о чем появились ранее в СМИ и социальных сетях. «Алматинский городской оперативный Штаб по борьбе с терроризмом призывает граждан сохранять спокойствие и не поддаваться беспочвенной панике», - говорится в сообщении.
Еще незадолго до этого в Карагандинской области Казахстана были задержаны шесть радикальных исламистов, один из которых совершил самоподрыв. Пресс-релиз казахстанского КНБ предельно скуп, но имеющейся информации достаточно для того, чтобы она вызвала беспокойство. Известно, что операция была осуществлена еще 26 июня в городе Балхаш и поселке Гульшат. Как сообщил тогда председатель КНБ Владимир Жумаканов, задержанные были местными, гражданами Казахстана и принадлежали к религиозному течению салафизм.
Хотя в КНБ отмечают, что события в Карагандинской области «никак не связаны с Актобе», любые проявления радикального исламизма в Казахстане еще долго будут восприниматься исключительно в связке с крупнейшим терактом в истории страны, который произошел 5 июня. Тогда группа людей, предположительно приверженцев радикального ислама, устроила уличные бои прямо посреди одного из крупнейших городов страны Актобе (бывший Актюбинск).
Директор Группы оценки рисков (Казахстан), политолог Досым Сатпаев рассказал «Русской планете», что он и его коллеги постоянно отслеживают деятельность правоохранительных структур, и с середины нулевых ими была отмечена очень тревожная тенденция: представителей радикальных структур стали задерживать практически во всех районах Казахстана, над ними проходили судебные процессы, по итогам которых подсудимые получили реальные сроки. «Работа идет, но лишь по отношению к части радикалов. Как мне кажется, проблема Казахстана в том, что утрачена стратегия работы с протестными настроениями. Сами правоохранительные структуры не знают даже примерно, какой процент радикалов действует в Казахстане», - замечает Досым Сатпаев.
Остается лишь надеяться, что различным формам агрессивного ваххабитского сектантства еще не удалось пустить слишком сильные корни в соседнем Казахстане, и правоохранительным органам этой многонациональной республики окажется по силам справиться с этой заразой.
Рауф ОРУДЖЕВ
P.S. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собрал оперативное заседание Совета безопасности в связи с событиями в Алматы, где неизвестные совершили нападения на сотрудников полиции, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.
banner

Советуем почитать