• четверг, 18 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 12°C

Победа одна на всех

19 июля 2016 | 10:36
Победа одна на всех

КОММЕНТАРИЙ
В минувшие выходные Турция была до основания потрясена попыткой госпереворота, организованной рядом высокопоставленных военных. Они посягнули на основы государственности - демократическую смену власти и пытались насильственным путем свергнуть избранное народом правительство. Но мятежники просчитались. Народ по первому зову президента Эрдогана, несмотря на глубокую ночь, вышел на улицы, помешал развитию военного мятежа, а уже силы специального назначения полиции и госбезопасности ликвидировали отдельные очаги сопротивления. Мятеж был быстро подавлен, хотя, к сожалению, обошлось не без жертв.
В чем причины, подвигшие военных на мятеж и кто реально стоял за неудавшейся попыткой госпереворота. Об этом в интервью газете «Каспiй» рассказали известные эксперты.
Тофик Аббасов, политолог:
- Трудно сказать, кто стоял за неудавшейся попыткой госпереворота в Турции, но можно назвать причины, вызвавшие мятеж военных. А это уже может помочь пролить свет на отдельных фигурантов данного дела.
Во-первых, необходимо признать, что Турция переживает критический момент своей истории. Невзирая на то, что еще совсем недавно у правящей партии был большой задел и кредит доверия, ситуация круто изменилась после череды неверных шагов, ошибочных решений. Достаточно обратить внимание на то, как ослабли позиции страны на международном уровне и в региональном масштабе, обострились отношения с целым рядом государств, с которыми прежде Турция имела партнерские отношения.
Во-вторых, в самой правящей партии имелись трения между различными группировками, и потому не случайным стал уход Давутоглу. Соответственно, промахи во внутренней политике Эрдогана лишь дополняют безрадостную картину во внешней политике. В конце концов, ряд военных, не будучи в числе поклонников президента, посчитали, что многое в стране идет не в правильном направлении и предприняли попытку все «исправить».
При этом я далек от мысли, что это была инспирация Эрдогана, так как это всегда очень рискованно - самому инспирировать госпереворот, ведь в любой момент ситуация может выйти из под контроля, что-то может пойти не так. На мой взгляд, турецкие спецслужбы еще в самом начале, когда план госпереворота был в зародышевой фазе, зрело недовольство среди военных, вычислили всех подозреваемых, узнали план и в каком-то смысле направили недовольство военных в нужное им русло, чтобы не дать ему разрастись. Поэтому мятеж удалось молниеносно подавить.
Кстати говоря, тот факт, что народ вышел на улицы по первому призыву Эрдогана показал, что у него еще довольно много сторонников. К тому же, его поддержали и внутренние оппоненты. Сложилась именно та ситуация, когда интересы правящей партии и оппозиции совпали в вопросе недопущения недемократической смены власти. Оппозиционеры тоже вышли на улицы и не допустили госпереворота. Поэтому это одна общая победа, а не достижение одного лишь Эрдогана. В эту победу есть вклад всех сил, в том числе даже сирийских беженцев, которым надоел режим военного правления в Сирии.
Но чтобы ни с кем не делиться победой, вполне возможно, что Эрдоган просто воспользуется ситуацией и будет дальше закручивать гайки укрепления собственной власти в стране. Недаром среди задержанных не только военные, но и тысячи представителей правоохранительных органов.
Однако это неправильная позиция президента страны. Так как именно сейчас, когда в Турции появилась прекрасная возможность для всеобщего консенсуса, Эрдоган опять закрепляет за собой положение и начинает массовую чистку. Я не удивлюсь, если вслед за военными, прокурорами и судьями полетят головы его оппонентов из другого политического лагеря. А массовые чистки, давая относительную выгоду в настоящий момент, могут в перспективе подорвать позиции правящей партии и самого Эрдогана.
Кстати, не будем забывать, что значительная часть умеренных исламистов и в первую очередь, сторонники Гюлена, не поддерживает Эрдогана, хотя в случае с попыткой госпереворота, они однозначно поддержали президента. Однако в ответ, Эрдоган объявил отдельную войну как Гюлену, так и США, где последний скрывается. Но это ошибочно, сразу после предотвращения госпереворота впадать в такие крайности и упускать возможность пойти на компромисс. Тем более, говорить с США и Западом в целом языком силы пойдет во вред самому Эрдогану. Однако он настолько уверовал в собственную непогрешимость, что считает, что все ему сойдет с рук. Сюда же относится заявление Эрдогана о необходимости восстановления смертной казни для наказания организаторов неудавшегося мятежа. Если он реально пойдет на это, то неминуемо поссорится с Евросоюзом.
Понятно, что на волне неудавшегося госпереворота у Эрдогана идет эмоциональный перехлест, но ему надо остановиться, успокоиться и вести себя более осмотрительно, осторожнее. Так как последствия его эмоционального поведения в эти дни впоследствии могут больно ударить по его же стране. Поэтому ему не мешало бы вспомнить, что политика - это искусство компромисса и надо уметь не наживать своей стране новых врагов, а наоборот, смягчать позиции уже имеющихся врагов.
Александр Перенджиев, военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова:
- Военный переворот чуть не стоил жизни самому Эрдогану и грозил смещением его с власти. Поэтому переворот четко антиэрдогановский. При этом рано говорить, что все успокоилось и в Турции все нормально. Потому что на самом деле Эрдоган еще долго будет вынужден заниматься укреплением стабильности в стране. Опасность самой гражданской войны, которая может вспыхнуть в любой момент, конечно, не в интересах Эрдогана. И версия, согласно которой он создал мятеж своими руками, чтобы ввергнуть страну в гражданскую войну - это вообще глупость. Какой его в этом интерес? На это может пойти только безумец или человек, которым просто управляют со стороны. Но дело как раз в том, что Эрдоган - самостоятельный политик. И наоборот все эти «майдановские» технологии с турецкой спецификой не пройдут. Он готов бороться за власть, а не бежать в Ростов ввиду того, что там пока рано еще готовить ростовское общежитие и назначать коменданта.
Также опрометчиво было высказано мнение о том, что президент Турции получает большие преференции от мятежа. Как раз устроители переворота хотели установить диктатуру. Недаром они бомбили парламент, а парламент - это орган демократии. Эрдоган как раз за то, чтобы все демократические институты дальше работали. Поэтому не последним моментом является то, что Эрдоган обратился за поддержкой к своему народу. Народ его поддержал и после, как говорится, выстраивать какую-то диктатуру в стране было бы глупо. Он наоборот теперь вынужден поощрять гражданские инициативы. В целом, население Турции его поддерживает и в его лице видит гарант конституции республики, гарант сохранения прав граждан. Эрдоган не пойдет на свертывание демократических структур.
Более того, турецкий лидер не заинтересован и в том, чтобы учинять расправу над мятежниками. Возьму на себя смелость сказать, что никаких умышлений до суда не будет. А суд это не быстро, еще будет расследование. Так что в этом плане Эрдоган готов продемонстрировать, что пойдет законным путем. Он заинтересован в том, чтобы суд был публичный, чтобы все мятежники были осуждены в соответствии с конституцией. Показать, что власть Турции это не бандиты, а как раз это власть, которая опирается на законы в борьбе с различными техниками.
Если размышлять о заказчиках госпереворота, то подозреваю, что организатор находится на Западе. Хочу обратить внимание на то, что убрать Эрдогана решили как раз после того, как он пошел на сближение с Россией. Такой шаг откровенно противоречил геополитическим и экономическим интересам США.
Геополитическим ввиду того, что Турция не поддержала бы давление на Россию в Черном море. Потому что как раз сам проект по организации Объединенного Черноморского флота, состоящий из Турции, Болгарии, Украины и Румынии как раз рушился из-за того, что Анкара в нем не пожелала бы участвовать и выступать против Москвы. Турция - одна из сильнейших представителей НАТО в Черном море. И сам проект без нее превращается в ничто.
Более того, Анкара и Москва могли подойти к решению вопроса с «Турецким потоком». Под срывом бы оказался проект катарского трубопровода. Потому что даже был план провести не просто этот трубопровод через Сирию, Турцию, но и чтобы США оказались хозяевами-распределителями этого трубопровода, когда он будет пересекать уже турецко-болгарскую границу, чтобы дальше дивиденды получали только американские резиденты. Я думаю, что здесь как раз Эрдоган мешал реализации проекта, поэтому его нужно было убрать. При таком положении, я за то, чтобы Эрдоган не был смещен и народ Турции его поддержал. Это полностью отражает интересы России, и я думаю, что нужно приветствовать, когда проваливаются эти «майданы».
Если Реджеп Эрдоган сохранит власть, не исключено, что отношения России и Турции станут только лучше. РФ нужно поддерживать Эрдогана. Понятно, что он совершал серьезные ошибки, которые сразу простить сложно. Но турецкий лидер проявил благоразумие. И в тоже время он обладает определенным мужеством как политик, готовый защищать свою власть. И самое главное, что раз его хотели свергнуть, значит, он представляет для заказчиков мятежа определенную опасность. Раз он чей-то враг, то он не наш враг.
Полагаю, что в любом случае нам следует выступать за то, что новая власть не должна появляться в результате переворотов. Только демократическим путем. В этом вопросе должна быть принципиальная позиция России и всего экспертного сообщества нашей страны. Я против переворотов государственных, военных. Пусть даже из самых благих побуждений. Власть должна менять исключительно на законной основе, только на основе конституции той страны, которая существует и никаких других вариантов не должно быть.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать