• пятница, 19 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 18°C

Экспорт азербайджанского газа в Европу -второй этап нефтяной стратегии Гейдара Алиева

21 октября 2013 | 16:50
Экспорт азербайджанского газа в Европу -второй этап нефтяной стратегии Гейдара Алиева
Экспорт азербайджанского газа в Европу знаменует реализацию второго этапа нефтяной стратегии Общенационального лидера Гейдара Алиева, заявил президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в понедельник в ходе встречи с выпускниками летней школы SOCAR.
"В рамках второго этапа нефтяной стратегии Гейдара Алиева реализуется Стадия-2 проекта Шах-Дениз. Этот проект открывает двери для азербайджанского газа в Европу. Стадия-2 проекта Шах-Дениз стоимостью $40 млрд является одним из крупнейших проектов в мире", - сказал Р.Абдуллаев.
По его словам, в Азербайджане также открыты другие газовые месторождения - Умид, Бабек, Абшерон. Поэтому имеется необходимость в наличии хороших кадров.
Р.Абдуллаев подчеркнул, что если первый этап нефтяной стратегии Гейдара Алиева был реализован при активном участии иностранного капитала, то второй этап реализуется при активной роли SOCAR, которая является оператором проекта TANAP, сооператором проекта разработки месторождения Шах-Дениз.
При этом он добавил, что в рамках Стадии-2 разработки Шах-Дениз уже затрачено $3 млрд.
Р.Абдуллаев также отметил, что реализация Стадии-2 разработки Шах-Дениз является основной задачей, поставленной руководством страны перед SOCAR. "Президент поставил перед нами задачу по реализации в течение ближайших 5 лет Стадии-2 разработки Шах-Дениз и связанного с этим экспорта азербайджанского газа в Европу. Я думаю, что мы добьемся этого", - сказал он.
В конце июня консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический газопорвод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки этого месторождения, станет основным источником для ТАР.
Окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз 2" планируется принять в конце текущего года. Первые поставки газа в рамках этого проекту в Турцию начнутся в 2018 году, а в Европу - в 2019 году.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.
Интерфакс-Азербайджан, Trend
banner

Советуем почитать