• вторник, 23 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 24°C

Фетуллах Гюлен отрицает причастность к мятежу

16 июля 2016 | 18:28
Фетуллах Гюлен отрицает причастность к мятежу
Проживающий в США турецкий оппозиционер и проповедник ислама Фетуллах Гюлен, которого власти страны назвали возможным организатором попытки военного переворота в стране, заявил о своей непричастности к событиям минувшей ночи и решительно осудил мятежников, предает Reuters.
«Как один их тех, кто пострадал от военных переворотов, я особенно оскорблен обвинениями в какой-либо причастности к этой попытке», - цитирует агентство заявление Гюлена. - Я категорически отвергаю такую клевету».
«Я в самых сильных выражениях осуждаю военный мятеж в Турции», - подчеркнул главный оппонент президента страны Реджепа Эрдогана.
Представители Гюлена заявили о его непричастности к случившемуся еще глубокой ночью. Близкая к нему американская организация Alliance for Shared Values («Союз общих ценностей») распространила заявление, осуждающее любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции. «Было бы безответственно спекулировать на тему происходящих и быстро меняющихся в Турции событий,» - подчеркивается в заявлении.
Организация также выразила обеспокоенность по поводу безопасности граждан Турции. Заявления о причастности Гюлена к мятежу в альянсе назвали крайне безответственными.
75-летний Фетуллах Гюлен - бывший имам, проповедник и исламский общественный деятель, ныне проживающий в США в добровольном изгнании. Прекратив проповедовать в 1981 году, он возглавил движение «Хизмет», которое открыло более тысячи исламских школ в 160 странах мира.
«Хизмет» утверждает, что «Гюлен последовательно выступает против религиозного экстремизма и разных форм политизации ислама и проповедует ислам прежде всего как религию сострадания, милосердия и социального служения».
Гюлен был политическим соратником и другом Эрдогана, но в 1999 году они поссорились. Лидер «Хизмета» выехал в США на лечение и обратно в Турцию уже не вернулся, объявив о «добровольном изгнании».
Эрдоган, с тех пор ставшим премьером, а затем и президентом Турции, неоднократно обвинял Гюлена в создании неофициальной «параллельной структуры», или «неофициального государства» с целью свержения законного правительства.
Деятельностью Гюлена и его сторонников президент Турции объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года.
Турецкий суд трижды выдавал ордер на арест изгнанника. Кроме того, в суд США поступил иск против Гюлена в связи с предположительным нарушением прав человека. В Турции арестованы и осуждены тысячи сторонников бывшего имама.
Ранее в этом году турецкая полиция арестовала более сотни граждан, подозреваемых в связях с Фетуллахом Гюленом по подозрению в заговоре против правительства.
Newsru.com
banner

Советуем почитать