• четверг, 28 Марта, 17:55
  • Baku Баку 16°C

На продажу выходит «Гызылдаш цемент»

21 октября 2013 | 15:22
На продажу выходит «Гызылдаш цемент»

ООО Norm, которое построило в 55 км от Баку крупнейший цементный завод Южного Кавказа «Гызылдаш цемент», запустил производство ещё в сентябре.
Как заявил главный исполнительный директор Norm Хасан Ялчингайа, к концу октября или началу ноября компания выходит на продажу своей продукции.
«Компания уже определилась с дистрибьюторами и готовится к первой продаже. Мы нацелены стать компанией, производящей качественную продукцию и оказывающей качественный сервис, а также внести свой вклад в развитие строительного сектора Азербайджана. Цены на продукцию пока не оглашаются», – сказал Х.Ялчингайа.
По его словам, на первом этапе мощность завода составит 2 млн. тонн цемента. До конца года Norm планирует произвести 50–60 тыс. тонн цемента, а уже с января 2014 года выйти на полную мощность.
«Всего в завод инвестировано $400 млн., и пока объём инвестиций не планируется увеличить. Также пока в планы компании не входит экспорт своей продукции, так как азербайджанский рынок цемента достаточно большой, но с расширением разновидностей производимой продукции экспорт будет осуществлён», – сказал главный исполнительный директор завода, передает Fineko/abc.az.
Кроме того, строительство завода приведет к снижению импорта цемента Азербайджаном и сократит ежегодный отток капитала из страны на 150 миллионов долларов. По словам гендиректора "Norm", пока компании интересен исключительно местный рынок, и она не думает об экспорте, передает Trend.
Завод занимает площадь в 160 гектаров в Гарадагском районе Баку.
В Баку при генеральном партнерстве "Norm" проходит II Евразийский цементный форум.
banner

Советуем почитать