• среда, 24 Апреля, 22:00
  • Baku Баку 23°C

Провальная авантюра

16 июля 2016 | 10:53
Провальная авантюра

НРАВЫ
В конце минувшей недели в Армении произошло событие из ряда вон выходящее. Председатель оппозиционного движения «Учредительное собрание» Гарегин Чуказян и его заместитель Варужан Аветисян выступили с сенсационным заявлением об организации военного похода на Азербайджан. Их поддержали бывшие однополчане «Шагам» (так называемый отдельный шушинский батальон) Армен Ламбарян и Павлик Манукян.
Блеф, однако

Так вот Чуказян публично заявил, что собрал для военного похода в свое полчище около 1000 добровольцев, а также бывших участников Карабахской войны. «Несмотря на запрет министра обороны Сейрана Оганяна, мы намерены вторгнуться в карабахский фронт и вернуть потерянные во время апрельской войны 800 гектаров (?) армянской земли», - говорится в воззвании, где подчеркивается, что в случае сопротивления властей они готовы оказать вооруженное сопротивление действующей армянской власти.
Кстати, авторы воззвания - близкие соратники бывшего командира так называемого «шушинского батальона» Жирайра Сефиляна, который в настоящее время арестован и обвиняется в попытке государственного переворота. Вместе с ним в рамках уголовного дела арестовано несколько его сподвижников, которым также предъявлено аналогичное обвинение.
В тот же день по инициативе членов фронта общественного спасения «Новая Армения» и политической инициативы «В поддержку Жирайра Сефиляна» было организовано шествие в Ереване в поддержку арестованного лидера фронта «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Шествие началось с площади Свободы и протянулось до проспекта Баграмяна. Один из организаторов шествия - Павлик Манукян заявил местным СМИ, что у армянского народа не остается другого выхода, кроме вооруженного восстания и, дескать, другой альтернативы, чтобы выровнять ситуацию, нет. «Как еще по-другому можно бороться за существование, хотим мы этого или нет, а народ должен выйти на борьбу». По его словам, поднимется ужасная, огромная, неконтролируемая волна восстания, и она начнется с Нагорного Карабаха.
Все эти громкие заявления и воззвания - не что иное, как самый настоящий блеф. Они ставят перед собой цель взбудоражить общество и призвать его к неповиновению нынешним властям страны. Более того, заявления эти могут быть предтечей больших проблем для Армении.
Комментируя эти заявления в интервью ANS TV, генерал-лейтенант Яшар Айдамиров сказал: «Это выступление - пиар-шоу. Но в случае, если они решатся претворить в жизнь сказанное, то тем самым дадут шанс Азербайджану. И на этот раз будут освобождены не только позиции, но и несколько районов. Мы только этого и ждем».
Наверняка это понимают Чуказян, Аветисян, Ламбарян и Павлик Манукян. Но почему в таком случае они решились на подобный шаг и кто подвиг их на это? Версий на этот счет могло бы быть несколько, но круг предполагаемых заказчиков сузился, после того как «повстанцев» поддержал один армянский генерал.
Неадекватный разведчик
Заказчики заявлений и шествия в «поддержку» Жирайра Сефиляна и его соратников надеялись на то, что армянское общество всколыхнется и, подогретое националистическими лозунгами, поддержит их. Теплилась надежда, что в Армении начнутся народные волнения, благодаря которым можно будет в кратчайший срок свергнуть саргсяновский режим.
Москве это совершенно не нужно, Первопрестольная обязала своих эмиссаров в Армении предотвратить там какие бы то ни было волнения - Белокаменной нужна плавная передача власти московским армянам-олигархам. Роберта Кочаряна в Москве предупредили, причем однозначно, не вмешиваться в армянскую игру, поэтому карабахский кровопийца ведет себя паинькой. Что касается Левона Тер-Петросяна, то хитрый лис армянской политики ищет пути сближения с прокуратором Армении, владельцем ЭСА («Электросети Армении») Самвелом Карапетяном, чтобы четко определить свою роль и позицию АНК (Армянский национальный конгресс) в будущей структуре власти.
Так кто же заказчик? Все прояснилось после того как народ отказался поддержать «Новую Армению», открыто проигнорировав их призыв. Поняв, что не достигли желаемого, заказчики впустили в игру бывшего командующего сепаратистскими силами в Нагорном Карабахе, кадрового разведчика Аркадия Карапетяна.
Тот заявил, что война в Карабахе еще не закончена, и пригрозил, что если президент Армении Серж Саргсян пойдет на какие-либо территориальные уступки, его свергнут. «Если кому-то кажется, что война закончилась, он неадекватный человек. Готова ли Армения к новой войне? Об этом спросите Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна. Это они, если победят, - получат славу, а не победят - должны будут дать ответ», - сказал Карапетян в интервью армянской службе «Радио Свобода». Касаясь активизировавшегося в последнее время переговорного процесса и возможного возвращения территорий в результате компромиссов, Карапетян подчеркнул, что в Карабахе никто не позволит уступить земли: «Тот, кто говорит об этом, это его проблемы. Я об уступках даже не думаю и не позволю, чтобы кто-то пошел на уступки... Властью в данном случае становимся уже я и мои товарищи, а не кто-то там… Глас народа - глас Божий. В тех вещах, которые касаются народа, никто не может решить вопрос, если народ не захочет».
Его слова один к одному повторяются в воззвании «Новой Армении». Эти заявления армянских националистов не чем иным, как попыткой дезавуировать оптимистические заявления и подходы различных экспертов, а также посредников, уверовавших в последнее время в возможность активизации переговоров и начало процесса урегулирования конфликта, не назовешь.
Потуги Запада
В Ереване не понаслышке знают о теплых отношениях Карапетяна и лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна. Последний, как и его политическая структура, придерживается прозападных позиций, имеет доверительные отношения с главой делегации ЕС в Ереване Петром Свитальски. «Наследие» и его лидер не выходят на улицы, не требуют свержения существующей власти и президента. И только член этой партии Заруи Постанджян одна громит РПА, и, надо сказать, преуспела в этом. Сам Раффи предельно осторожен, особенно после ареста своего соратника Сефиляна. Ованнисян сблизился с Жирайром после своего приезда из США, где он проходил курс лечения (Никола Пашинян уверяет всех, что от алкоголизма). Раффи импонировала «отважность» Сефиляна. Они достаточное время успешно сотрудничали, пока власти (явно с подсказки прокуратора) не решили обезопасить себя и арестовали Сефиляна. Один, без сподвижника, Ованнисян не страшен.
Что касается Свитальского, который обеспокоен позицией Москвы в Армении, то после очередного заседания ОДКБ в Ереване он всерьез забеспокоился и решил активизироваться. Он понимает, что пока есть саргсяновский режим, ЕС не сможет переманить Армению на сторону ЕС. Значит, надо этот режим убрать. Потому в ход идут и экономические угрозы, и финансовые посулы, и политические авантюры. Обязавшись организовать шествие, Раффи подключил к делу Карапетяна, естественно, не бесплатно. Однако Западу должно быть ясно, что все эти националистические лозунги армян уже набили оскомину. Так что Ованнисян, Карапетян, Манукян, Чуказян и их зарубежные кураторы просчитались.
Простые граждане Армении желают для себя стабильной и сытой жизни, которая возможна только тогда, когда экономика страны выйдет из комы. А это может произойти только в том случае, когда будет урегулирована карабахская проблема и оккупированные азербайджанские земли возвращены Азербайджану. Армянский народ больше не приемлет националистических спекуляций, ибо сыт ими по горло.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать