• пятница, 29 Марта, 13:08
  • Baku Баку 14°C

Комфорт для бизнеса

16 июля 2016 | 16:00
Комфорт для бизнеса

Повышение уровня определенности в экономике и улучшение качества деловой и инвестиционной среды остаются основой экономической политики правительства. В продолжение последовательных реформ накануне было подписано два ключевых документа, обещающих перспективные изменения в плоскости антидемпинговых, компенсационных и защитных мер, а также облегчения бизнес-климата в ключевом направлении инвестиционной привлекательности.
Накануне глава государства подписал указ о применении закона «Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах» от 31 мая текущего года. Кабинет министров получил вытекающие из него поручения привести в соответствии с упомянутым законом действующую нормативно-правовую базу и решить прочие сопутствующие вопросы. Одновременно с указом подписано распоряжение о дополнительных мерах по улучшению делового климата и позиций страны в международных рейтингах.
О том, что к делу подошли комплексно, свидетельствует создание специальной комиссии для решения вытекающих отсюда задач во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эюбовым и членским составом, включающим глав ряда министерств и государственных ведомств - Минэкономики, Министерства финансов, Государственного комитета статистики, Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, Центра анализа экономических реформ и коммуникации, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана. Секретариат комиссии возглавит завсектором Службы помощника Президента Азербайджана по экономическим реформам Эльхан Микаилов.
В частности сообщается, что деятельность этой структуры будет сконцентрирована в плоскости заявленных целей с приоритетом улучшения ситуации, складывающейся в стране в отношении инвестиций. Проще говоря, достигнутые в этой плоскости результаты будут расти, стимулируя привлекательность деловой среды для местных и иностранных инвесторов. Кроме того, принимая во внимание стремительное развитие последних лет в сфере предпринимательства и конкурентоспособности, важным направлением работы комиссии признано улучшение позиций нашей страны в международных рейтингах, а также обеспечение устойчивости достигнутых результатов.
Говоря о реформах и последовательной политике правительства в продолжение начатого, председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсифов отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» логичный и ступенчатый характер этих процессов.
- В общих чертах мы наблюдаем пошаговое продолжение экономических реформ, направленных на ослабление в короткие сроки зависимости от нефтяного фактора, повышение роли реального сектора в экономике и соответственно качественное улучшение делового и инвестиционного климата, - сказал глава общественного объединения. - Углубленные преобразования в этом направлении начались со второй половины прошлого года, и сегодня продолжается активная проработка законодательной и правовой базы, подкрепляемая таможенной реформой, изменениями налогового законодательства.
В части экономических реформ и достигнутых результатов текущий год оправдывает возложенные ожидания, уверен Ф.Юсифов.
- Глава государства неспроста назвал 2016-й «годом глубоких экономических реформ», - подчеркнул наш собеседник. - В аспекте смягчения бизнес-климата продолжительные и системные реформы направлены на сохранение справедливой конкуренции, создание благоприятных условий для предпринимательства, а также устранение нарушений общепринятых норм и неписаных правил здорового конкурентного рынка. Кстати, этой цели способствуют предложения относительно импортных пошлин, а также недавнее решение о снижении стоимостного порога товаров для личного пользования, разрешенных физическими лицами без уплаты государственной пошлины. В целом эти и прочие решения диктуются необходимостью защиты внутреннего рынка от дешевой заморской продукции, а также важны для устранения фактора недобросовестной конкуренции. Тарифная защита внутреннего рынка является обычной практикой, причем не только от недобросовестных конкурентов, но и по ряду других причин.
По мнению нашего собеседника, реформы правительства имеют решающее значение в противодействии недобросовестной конкуренции, главным образом заключающейся в целенаправленной ценовой политике, направленной на устранение конкурентов с рынка. С этой точки зрения закон «Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах» рассчитан на комплексный подход к борьбе с противоправными методами, в том числе силовым воздействием на конкурентов, прямой и косвенной дезинформацией, дискредитацией и прочими негативными факторами. Основной целью проводимых в Азербайджане экономических преобразований является рост благосостояния населения, отметил собеседник.
Напомним, что важность экономических реформ неоднократно отмечал в своих выступлениях глава государства. В частности Президент Ильхам Алиев не раз подчеркивал, что наша страна находится в условиях рыночной экономики. «Текущий год должен стать и будет годом глубоких экономических реформ. Будут подписаны дополнительные распоряжения и указы для усиления нашей экономики», - заявил глава государства, особо подчеркивая значение социальной политики и экономических реформ в улучшении сложившейся ситуации.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать