• суббота, 20 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 14°C

В Корее звучит мугам

17 июля 2016 | 10:44
В Корее звучит мугам

КОНТАКТЫ
Азербайджанский мугам переживает сегодня период своего ренессанса и всестороннего развития не только у себя на родине, но в других странах. Наши ханенде на гастрольных концертах и в поездках знакомят зарубежных слушателей с бесценной жемчужиной устного народного творчества Азербайджана. Чарующий, заставляющий звучать все струны человеческой души, азербайджанский мугам никого не оставляет равнодушным. Он находит путь к сердцу каждого человека, независимо от национальности, расы и вероисповедания.
Однако мугам - это еще и огромный океан неизведанного, загадочного и даже мистического. Важная составляющая азербайджанского мугама - научные исследования, и в этом плане азербайджанские ученые-музыковеды продолжают постигать мугамное искусство с разных ракурсов и точек зрения, во всем богатейшем диапазоне его жанров, выступая на международных конференциях и симпозиумах.
Профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, заслуженный деятель искусств Зумруд Дадашзаде выступила с докладом «Мугам в культурной парадигме современного Азербайджана» в Сеульском университете Чунг-Анг (Южная Корея), где состоялась международная конференция на тему «Реконструкция и применение в образовании традиционных искусств с целью восстановления гуманистических основ общества». В конференции приняли участие ученые из Азербайджана, Израиля, Китая, Малайзии, Узбекистана, Республики Саха (Якутия) и др. Одной из основных тем конференции было развитие мугама в Азербайджане, а потому азербайджанский ученый представила развернутую панораму жизни традиционного искусства в Азербайджане. Инициатива проведения конференции, по свидетельству Зумруд ханым, принадлежит Обществу исследования корейского музыкального образования (SSKME).
Профессор З.Дадашзаде, совершив краткий экскурс в историю искусства, назвала мугам «своеобразной художественной, музыкально-поэтической метафорой азербайджанской жизни и истории». Она вкратце охарактеризовала главные художественные и структурные особенности мугама, имеющего мощное воздействие на всю музыкальную культуру Азербайджана. Музыковед подчеркнула, что с восстановлением независимости Азербайджана внимание к традиционному наследию превратилось в одну из приоритетных задач культурной политики страны. Была отмечена исключительная роль Фонда Гейдара Алиева в сохранении, развитии и пропаганде мугама. Среди проектов Фонда - осуществление перевода на современные электронные носители записей мугама, издание «Энциклопедии азербайджанского мугама», строительство здания Международного центра мугама, организация крупномасштабного международного фестиваля «Мир мугама».
Зумруд Дадашзаде подчеркнула роль телевизионных мугамных конкурсов, выявляющих молодых талантливых исполнителей во всех регионахв страны, а самое главное - формирующих просвещенного слушателя. Как отметила З.Дадашзаде, учреждение нового учебного заведения - Национальной консерватории, создание специального отдела «Мугамоведение» в Институте архитектуры и искусства НАНА дали новый импульс мугамному исполнительству и исследованиям традиционного искусства Азербайджана.
Профессор З.Дадашзаде отметила также роль проекта «Muğamatım bir dəryadır» («Мой мугамат подобен океану»), не так давно реализованного студенткой-магистром БМА Илахой Гисмет с привлечением учащейся молодежи Азербайджана. Название последнего проекта, по мнению ученого, отражает чувство ответственности и любви за судьбу дарованного нам ценного наследия: это именно наш мугам - мугам каждого гражданина Азербайджана.
Следует отметить, что презентация азербайджанского исследователя, сопровождающаяся аудио- и видеоматериалами в формате красочного слайд-шоу, вызвала живой отклик у аудитории. По окончании доклада З.Дадашзаде ответила на ряд вопросов оппонента - известного корейского ученого и музыканта Хэнгжо Пака.
В своей обстоятельной рецензии он в частности назвал азербайджанский мугам искусством, позволяющим осмыслить некоторые явления корейской традиционной культуры. Во время итогового заседания особенности азербайджанского мугама вновь оказались предметом заинтересованного обсуждения. Профессор, сопредседатель совета «Asian musicology», один из учредителей журнала «Asian musicology» Ин Пенг Чун с удовлетворением подчеркнул, что впервые в университете Чунг-Анг была прочитана обстоятельная лекция о традиционном искусстве Азербайджана. Зумруд ханым преподнесла библиотеке университета ряд дисков известных азербайджанских исполнителей, в частности комплект «Карабахские ханенде», «Первый международный фестиваль «Мир мугама», а также сувенирные народные музыкальные инструменты.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Зумруд Дадашзаде охотно делится своими впечатлениями:
- Признаться, мой доклад был воспринят с большим вниманием и интересом, материалы его были скрупулезно изучены и переведены на корейский язык (читала я его на английском). Мне задавали много вопросов, развернулась интереснейшая дискуссия, в которой приняли участие все участники конференции. Корейцы впервые услышали столь обширную научную лекцию о нашем мугаме, которая сопровождалась богатым музыкальным видеоматериалом и фотографиями. Со многими учеными я была знакома со времен Самаркандского фестиваля 2013 года, еще тогда они проявляли большой интерес к азербайджанскому мугаму. Каждый из этих ученых возглавляет авторитетные государственные и международные организации, и это говорит о том, что информационный резонанс от нашего мугама распространится во все концы света, к таинству азербайджанского мугама прикоснутся многие сердца в мире, а его красоту и философию начнут познавать ученые и исследователи разных стран и народов.
- Насколько широки перспективы сотрудничества корейских и азербайджанских музыковедов?
- В Корее очень велик интерес к азербайджанской культуре. В Сеуле несколько лет назад с большим успехом прошли выступления народного артиста СССР и АР, профессора Фархада Бадалбейли. В прошлом году в фестивале «Шелковый путь», проходившем в городе Кенджу, приняли участие Ансамбль старинных народных инструментов Азербайджана (руководитель Мунис Шарифов), Азербайджанский государственный танцевальный ансамбль. Вне рамок конференции состоялась моя встреча с Э.Мамаджановой (Узбекистан) и профессором Бохи Гим Бан, интересовавшимися сравнительным изучением различных мугамных традиций.
Безусловно, почва для осуществления взаимообмена студентами музыкальных вузов наших стран имеется. Можно сказать, что перспективы развития творческих и научных контактов достаточно широкие. В этом плане хотела бы также подчеркнуть, что Посольство Азербайджана в Южной Корее прилагает немало усилий для дальнейшего расширения сотрудничества в области культуры. Думается, обоюдные инициативы в деле развития культурных взаимосвязей, неподдельный интерес и желание глубже познать культурное наследие и традиции друг друга приведут к конкретным положительным результатам. Конференция SSKME - шаг на пути к реализации данной цели.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать