• четверг, 25 Апреля, 15:06
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане пресечены попытки назвать детей именами Энес и Таха

15 июля 2016 | 15:27
В Азербайджане пресечены попытки назвать детей именами Энес и Таха
«Терминологическая комиссия продолжает рассматривать вопрос регулирования имен собственных». Об этом в заявлении Report сказала заместитель председателя Терминологической комиссии при кабинете министров Саялы Садыгова.
По ее словам, по этой причине при возникновении проблем с именами все регистрационные учреждения обращаются в комиссию: «В последние месяцы пресечены попытки назвать детей такими именами, как Альберт, Энес, ЭвренЭсе, Таха, Турантюрк. Поскольку имя Таха ни имеет никакого значения в нашей лексике. А некоторые имена вообще не соответствуют нашему языку».
Заместитель председателя подчеркнула, что в комиссию обращаются в письменной форме, эти имена обсуждаются и пресекаются: »Было исследовано значение имени Турантюрк и установлено, что слово Туран турецкого происхождения, это слово и означает «тюрк». Нельзя использовать рядом два одинаковых слова. Я не знаю, чего они хотят, давая подобные имена?!».
С.Садыгова отметила, что в вопросе регулирования имен собственных регистрационные учреждения также осуществляют важную работу: «В нашу систему не может быть включено каждое имя».
banner

Советуем почитать