• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

Во Франции объявлен трехдневный траур

15 июля 2016 | 13:12
Во Франции объявлен трехдневный траур
Власти Франции объявили трехдневный общенациональный траур в память о жертвах теракта в Ницце, совершенного в четверг вечером и унесшего жизни по меньшей мере 80 человек.
Об этом сообщил премьер-министр республики Манюэль Вальс по итогам заседания Совета обороны в Елисейском дворце.
«Президент республики принял решение объявить национальный траур 16, 17 и 18 июля в память о жертвах атаки в Ницце. Флаги будут приспущены уже с сегодняшнего дня», - объявил глава правительства.
Общенациональный траур во Франции объявляется лишь в исключительных случаях. При гибели большого числа граждан в результате крупных катастроф или стихийных бедствий, как правило, объявляются «дни приспущенного флага». Траурные мероприятия остаются на усмотрении местных властей.
За всю историю Пятой республики, провозглашенной в 1958 году, общенациональный траур провозглашался лишь шесть раз. Трижды это было связано с кончиной бывших или действующих президентов республики (Шарль де Голль в 1970 году, Жорж Помпиду в 1974 году (умер во время правления), Франсуа Миттеран в 1996 году). Еще один раз траур был объявлен в знак солидарности с США после терактов 11 сентября 2001 года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать