• пятница, 19 Апреля, 07:41
  • Baku Баку 13°C

Воинственная декларация

15 июля 2016 | 12:18
Воинственная декларация

КОММЕНТАРИЙ
В интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» Серж Саргсян в излюбленной манере, фальсифицируя исторические факты, заявил о том, что Нагорный Карабах на протяжении тысячелетий являлся неотъемлемой частью мифического армянского государства и урегулирование карабахского конфликта возможно только путем референдума.
Таким образом Саргсян в наглой форме ответил на заявление Президента Ильхама Алиева о том, что «Нагорный Карабах никогда не получит независимости, и мы не позволим создать второе армянское государство на азербайджанских территориях - проблема может быть решена только в формате территориальной целостности Азербайджана».
Заявление Саргсяна вновь обнажило неконструктивный подход армянской стороны, направленный на консервацию конфликта и имитацию переговорного процесса. Оно демонстрирует, насколько диаметрально противоположны точки зрения двух сторон, что снижает надежду на урегулирование конфликта в скором времени.
«Даже весь мир вместе не сможет убедить население Нагорного Карабаха жить в составе Азербайджана. Только жители Карабаха должны определять его окончательный статус - быть отдельным государством или присоединиться к Республике Армения, - заявил Саргсян, априори отвергнув право Нагорного Карабаха на самоопределение в составе Азербайджана. - Для меня самое важное - чтобы была обеспечена безопасность народа Нагорного Карабаха, чтобы люди имели возможность жить на своей исторической родине, где жили тысячелетиями. А эта безопасность может быть обеспечена только вне состава Азербайджана. И если сейчас даже весь мир станет убеждать население Нагорного Карабаха, что нужно жить в составе Азербайджана, поверьте, убедить будет невозможно. Эти люди не согласятся. Убедить жить в составе Азербайджана невозможно. Руководство Азербайджана должно это понимать, и основной вопрос в этом: этих людей никоим образом невозможно удержать в составе Азербайджана».
Случайно это или нет, но заявление Саргсяна совпало по времени с визитом в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в ходе которого глава российского внешнеполитического ведомства буквально заявил: «Есть основания полагать, что сегодня мы ближе к успеху, чем ранее».
Своим бесстыдным заявлением Серж Саргсян дезавуировал оптимистические заявления и подходы различных экспертов, а также посредников, уверовавших в последнее время в возможность активизации переговоров и начало процесса урегулирования конфликта. По его словам, «мировые державы, конечно, могут силой решить вопрос. Можно уничтожить народ, применить любое насилие, но ничто не может убедить карабахцев».
Обратите внимание, Саргсян затрагивает довольно деликатную тему, причем впервые, до этого он такие перлы не выдавал. Он открыто намекает на то, что «сверхдержавы однажды могут решить вопрос силой».
А не намек ли это местным ястребам на то, что может случиться в случае отказа от уступок? Возможен и второй вариант: Саргсян признается в том, что не контролирует ситуацию и предлагает посредникам самим разрулить ее. Обе эти версии имеют право на существование только в том случае если посредники урегулирования карабахского конфликта и вправду этого хотят, в самом деле пытаются достичь консенсуса.
Однако Саргсян в свойственной манере вновь скидывает проблемы на чужие плечи. В том, что не удается достичь всеобъемлющего мирного соглашения по Карабаху, виновата первым делом Армения и прежде всего карабахский клан во главе с Робертом Кочаряном и Саргсяном, которые все эти годы старались сохранить статус-кво, не понимая, что своей бездарной политикой ведут страну к пропасти. Но сегодня прогрессивно мылящая часть армянского общества уже не скрывает, что все беды Армении именно в нерешенности карабахской проблемы. Даже в самой правящей партии РПА (Республиканская партия Армении) раздаются требовательные голоса урегулировать карабахский конфликт на справедливых началах - возвратить Азербайджану оккупированные территорий, не принадлежащие Армении. В ответ саргсяновский режим отлынивает от решения проблемы и пытается взвалить на плечи населения весь груз ответственности, ратуя за референдум.
Казалось бы, буквально вчера кремлевские эксперты убеждали азербайджанскую общественность, что до конца года азербайджанские беженцы начнут возвращаться на исконные места проживания. Однако новая воинственная декларация армянского президента говорит об обратном - Армения не готова к мирному решению взрывоопасного конфликта. В таком случает - выбор за Азербайджаном!
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать