• пятница, 29 Марта, 02:14
  • Baku Баку 7°C

Уничтожено 500 кг помидоров с высоким содержанием инсектицида

14 июля 2016 | 18:18
Уничтожено 500 кг помидоров с высоким содержанием инсектицида
Mинистерство сельского хозяйства (МСХ) Азербайджана в четверг уничтожило 500 кг помидоров с высоким содержанием инсектицида, говорится в сообщении ведомства.
«В последнее время усилились меры по контролю над качеством и безопасностью продукции, производимой в республике и ввозимой в страну. Государственной фитосанитарной службой МСХ в Баку была проведена химико-токсикологическая проверка сельхозпродукции, выращиваемой в парнике, принадлежащем физлицу Низами Гамбарову», - отмечается в информации.
По сообщению ведомства, обнаруженные в помидорах в ходе проверки остатки вещества «Суперметрин», относящегося к инсектицидам, значительно превышали требования нормативно-технической документации.
«По этой причине было принято решение об уничтожении 500 кг помидоров, признанных непригодных к использованию. Ликвидация продукции была осуществлена термическим путем на Бакинском заводе твердых бытовых отходов», - подчеркивается в сообщении.
В отношении Н.Гамбарова применен штраф в размере 300 манатов за нарушение статьи 288.0.7 Кодекса Административных правонарушений (реализация растительной продукции, содержащей остатки пестицидов, биопрепаратов и их соединений, превышающих допустимые нормы).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать