• суббота, 20 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 14°C

Экономика с запахом политики

14 июля 2016 | 14:14
Экономика с запахом политики

Если честно, меня удивила реакция некоторых отечественных СМИ на позицию Ирана, устами вице-президента Эсхака Джахангири положительно ответившего на просьбу премьер-министра Армении Овика Абрамяна увеличить поставки газа в Армению.
Это что, новость? Или Иран впервые предпринимает шаги, явно направленные против своего, как в ИРИ утверждают, «братского, дружественного народа»? При этом каждый раз заявляя, что Иран сторонник разрешения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Более того, в Иране прекрасно понимают, что поставляемый им газ также идет сепаратистскому режиму в Карабахе.
Почему Армении понадобился иранский газ? Просьба армянского премьера связана с тем, что с целью осуществления восстановительных работ на поврежденных участках магистрального газопровода на территории Грузии поставки природного газа из России в Армению временно приостановлены.
11 июля газотранспортная компания Грузии сообщила о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 10 июля по 10 августа 2016 года в связи с реабилитацией поврежденных участков, заменой линейных кранов на магистральном газопроводе «Казах-Сагурамо» на территории Грузии, подсоединением построенного нового участка в оползневом районе.
Но обратите внимание на другой момент. В компании «Газпром Армения» уверили, что бесперебойное газоснабжение потребителей республики будет осуществляться за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа. Тогда зачем Армении нужно было обращаться к Ирану и просить увеличить поставки чуть ли не в три раза - с 1 млн. куб метров в день до 3 млн. кубометров. Ведь они сами утверждают, что запасов Абовянского хранилища в летний период хватит на намного больший период, чем заявили грузины.
Как оказалось, просьба армянского премьера была не первой. Если Грузия объявила о временном прекращении поставок газа 11 июля, тогда зачем о желании увеличить поставки иранского газа в три раза руководитель Иранской национальной газовой компании Алиреза Камели заявляет 4 июля? Тогда, когда о ремонте грузинского участки и речи не было. Не похоже ли это на политический ход как со стороны армян, так и иранцев? Лишний раз разозлить своего ближайшего соседа?
То, что Иран неоднократно поддерживал Армению в разных вопросах, известно давно, начиная с 90-х прошлого века. Разве секрет то, что в первую Карабахскую войну Иран в открытую продавал оружие армянским сепаратистам, на недоуменные вопросы наших соотечественников отвечая, что это всего лишь бизнес. Это не выдумки, а факты, о которых знают многие. Правда, тот же Иран, продавая оружие армянам, умалчивал о том, что им убивают и тех азербайджанцев-шиитов из Южного Ирана, которые воевали на стороне своих братьев по крови.
Как это назвать, язык не поворачивается. Пусть этому дадут название в самом Иране.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать