• среда, 24 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 23°C

Петр Порошенко: «Азербайджан остается стратегическим партнером и другом Украины»

14 июля 2016 | 13:53
Петр Порошенко: «Азербайджан остается стратегическим партнером и другом Украины»

«Азербайджан остается стратегическим партнером и другом Украины». Как сообщает Report, об этом заявил журналистам находящийся с официальным визитом в Баку президент Украины Петр Порошенко.
Украинский лидер отметил, что это его первый визит в качестве главы украинского государства в Страну огней, добавив, что вчера у него была возможность пройтись по ночному Баку и посетить Ичери шехер.
П.Порошенко высоко оценил результаты прошедшего сегодня в Баку 5-го заседания Совета президентов Азербайджана и Украины. Он подчеркнул важность обновления стратегического партнерства и поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за организацию заседания Совета президентов.
Отметив успешное экономическое развитие Азербайджана, П.Порошенко заявил о наличии потенциала для расширения азербайджано-украинских отношений. Украинский лидер в этом плане отметил закупку Азербайджаном 10 самолетов «АН-178» и отметил возможность их сборки в Азербайджане.
П.Порошенко подчеркнул, что Украина будет всячески содействовать доступу азербайджанских инвесторов на украинский топливно-энергетический рынок.
Он также поблагодарил Азербайджан за поддержку Украины и ее территориальной целостности и суверенитета.
Отметим, ранее в Баку состоялось 5-е заседание Совета президентов Азербайджана и Украины. По результатам заседания были подписаны несколько двусторонних документов. Как сообщает Report, президентами двух стран был подписан протокол 5-го заседания Совета президентов.
Также в присутствии президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Украины Петра Порошенко были подписаны документ о взаимодействии между таможенными органами двух стран в сфере борьбы с таможенными нарушениями при перевозке товаров на воздушном транспорте и программа сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2016-2020 гг. между министерствами культуры двух стран.
banner

Советуем почитать