• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

И вновь «железная леди»

14 июля 2016 | 10:50
И вновь «железная леди»

КОММЕНТАРИЙ
В Великобритании впервые после 1990 года кресло премьер-министра вновь может занять женщина. Британский политик, министр по делам женщин и равноправия, министр внутренних дел Тереза Мэй уже завоевала среди англичан почетное звание «Железная леди-2». Отличительным качеством этой женщины является то, что за короткий период после референдума 23 июня она смогла нейтрализовать своих соперников - кандидатов на пост премьер-министра.
На ее стороне большинство женщин в Англии. На посту министра внутренних дел она завоевала популярность широких масс, призывая к толерантности и защищая права женщин. Помнится, после того как англичане проголосовали за выход Великобритании из состава ЕС (Brexit) в конце июня, премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о том, что он складывает свои полномочия, так как стране необходимо новое руководство, которое будет отвечать национальным интересам граждан. В итоге правящая Консервативная партия страны столкнулась с двумя проблемами. Она не только оказалась связана обещанием вывести Великобританию из ЕС, но и осталась без лидера. Победа Терезы Мэй решает хотя бы вторую проблему.
В отличие от своего предшественника Тереза Мэй была против Brexit, но в своих предвыборных выступлениях всегда заявляла, что референдум нельзя переиграть назад, поэтому новое правительство будет обязано учесть интересы граждан. Немаловажен и ее подход в отношении России: она предпочитала не обострять и без того непростые политические отношения.
Интересно то, что первым кандидатом на пост премьера и лидера партии считался бывший мэр Лондона Борис Джонсон, ярый сторонник выхода Англии из ЕС. На фоне ораторского таланта и скандальной харизмы Джонсона Тереза Мэй казалась слишком умеренной, чтобы победить. И именно умеренность сослужила ей хорошую службу.
Дело в том, что Бориса Джонсона сравнивали с Дональдом Трампом и он пал жертвой внутрипартийной конкуренции. Против него выступил глава минюста Майкл Гоув, который, вместо того, чтобы поддержать однопартийца, выдвинул свою кандидатуру. В результате оба поочередно вынуждены были снять свои кандидатуры.
Включилась в борьбу и другая женщина - замминистра энергетики Андреа Лидсом. Однако на финальном голосовании Мэй стала абсолютным лидером, набрав 199 голосов. В связи с этим Лидсом сняла свою кандидатуру, заявив, что ее соперница идеально подходит на эту должность, а Великобритания нуждается в новом лидере как можно скорее. Но самое примечательное в том, что все три кандидата единогласно поддержали Терезу Мэй.
Между тем, Девид Кэмэрон позавчера в последний раз выступил в парламенте в качестве премьер-министра, а вчера ответил на вопросы в палате общин. После этого он отправился в Букингемский дворец с официальным визитом к королеве Елизавете II, так как ее присутствие необходимо для завершения формального процесса передачи полномочий премьер-министра.
Мэй приступила к обязанностям премьера 13 июля. По словам Кэмерона, освободив свой кабинет, пообщался с журналистами, затем, забыв выключить микрофон, ушел, напевая какую-то веселую мелодию. Теперь эта мелодия в исполнении экс-премьера звучит по всем каналам, а журналисты, применяя современные технические средства, пытаются определить, что это за песня. Наверное, легче спросить у самого Кэмерона.
С чем же идет на премьерство Тереза Мэй? Хотя она и была против выхода Великобритании из ЕС, тем не менее, намерена выполнить все свои обещания, и еще раз подтвердила свою ключевую политическую линию. «Brexit - значит Brexit! Мы извлечем из него максимум выгоды, - сказала политик. - Нам нужно четкое представление о будущем нашей страны, которая должна стать страной для каждого. Нам не нужна система, которая будет работать на привилегированные слои».
Ряд консерваторов могли бы посчитать ее позицию чуть ли не левацкой. Однако, обратите внимание на то, что Мей фактически считает выход свершившимся и поэтому намерена дать британцам «больше контроля над их жизнью», то есть у них «должны быть все возможности: свобода слова для трезвой политической дискуссии, отсутствие ксенофобии для позитивного социального климата, а также Brexit, во многом спорный, но тем не менее дающий много возможностей для экономического роста».
Итак, как видим, Мэй с ее политическими взглядами напоминает «железную леди» Маргарет Тэтчер и Гордона Брауна (правда, он был лейбористом - Авт.). Все три фигуры известны как жесткие и прямолинейные переговорщики, не желающие уступать даже в мелочах и проводить аппаратные размены.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать