• пятница, 19 Апреля, 09:12
  • Baku Баку 13°C

Туманный Каспий

14 июля 2016 | 10:23
Туманный Каспий

АКТУАЛЬНО
В Астане прошло очередное заседание глав внешнеполитических ведомств прикаспийских стран - России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана. Азербайджан на мероприятии представлял глава внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров.
Открывая заседание глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов сказал, что сегодняшние переговоры - это свидетельство истинно дружеских отношений прикаспийских государств и показатель общего стремления к самому тесному сотрудничеству и взаимодействию. Между нами есть четкое понимание того, что только совместно можно достойно отвечать на вызовы современности и эффективно обеспечивать устойчивое и динамичное развитие, направленное на повышение благосостояния наших народов.
«Несмотря на уже существующую солидную правовую базу, каспийская пятерка намерена и больше наращивать темп разработки международных договоров в различных сферах. Это в первую очередь касается вопросов подготовки межведомственных протоколов по соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море по отдельным направлениям взаимодействия между компетентными органами.
Данное соглашение является рамочным документом, оно создало правовую основу для взаимодействия прибрежных государств для обеспечения безопасности и борьбе с противоправной деятельностью на Каспии, закрепив основные области и формы сотрудничества. Конкретные механизмы такого взаимодействия будут урегулированы в межведомственных протоколов к ним», - сказал Е.Идрисов.
При этом он подчеркнул, что основные усилия будут направлены на завершение согласования проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря. «Конвенция о правовом статусе должна стать главным итоговым документом предстоящей встречи в верхах. Мы готовы приложить максимум усилий для решения всех принципиальных вопросов по проекту конвенции», - заключил глава МИД Казахстана.
Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил уверенность, что данная встреча станет хорошей возможностью для еще большего сближения позиций и достижения необходимых результатов.
«В рамках переговорного процесса проделана значительная работа по согласованию положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Принятые политические решения и достигнутые договоренности в рамках саммитов глав прикаспийских государств способствовали эффективности дальнейших переговоров по проекту Конвенции в целом, - сказал министр, особо отметив плодотворную работу Специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел и их усилия для достижения консенсуса по многим основополагающим положениям. - Надеемся, что результат многолетней работы создаст всестороннюю правовую основу для взаимодействия и сотрудничества государств на Каспии».
В целях усовершенствования правовой базы для сотрудничества прикаспийских государств были инициированы ряд проектов отраслевых соглашений в торгово-экономической, транспортно-логистической и экологической сферах, а также по вопросам безопасности. Азербайджан активно принимает участие в обсуждении и согласовании этих проектов, но вместе с тем, считает преждевременным обсуждение тех проектов документов, положения которых могут предопределить правовой статус Каспийского моря до принятия соответствующей Конвенции. Обсуждение всех предложенных проектов отраслевых соглашений должно проводиться с участием всех пяти прикаспийских государств.
Э.Мамедъяров подчеркнул необходимость достижения договоренностей по всем несогласованным положениям проекта Конвенции до проведения очередного Саммита глав прикаспийских государств: «Хотел бы выразить надежду, что все вопросы, касающиеся прав внутриконтинентальных прикаспийских государств на свободный доступ из Каспийского моря к другим морям и Мировому океану, права прохода военных кораблей сторон через зоны под национальным суверенитетом других сторон, а также вопросы, связанные с разграничением дна и недр Каспийского моря и прокладкой кабелей и трубопроводов, будут решаться в рамках переговорного процесса в соответствии с нормами международного морского права.
Вместе с тем нахождение консенсуса по методике установления исходных линий на основе общепризнанной мировой практики, в соответствии с действующими международными принципами и нормами, будет содействовать достижению общих договоренностей.
Мы придаем особое значение соглашениям о разграничении дна Каспийского моря между Азербайджаном, Казахстаном и Россией и выражаем надежду на скорейшее урегулирование вопросов разграничения дна в центральной и южной частях Каспия».
Министр подчеркнул, что Каспийское море является важной составляющей во многих международных и региональных проектах, направленных на экономическое развитие и благосостояние народов стран Каспийского региона и мировой энергетической безопасности: «Азербайджанская сторона уверена, что все вопросы правового статуса Каспийского моря должны решаться в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств и взаимовыгодного партнерства, а также путем укрепления доверия между сторонами, в частности в вопросах региональной стабильности, безопасности, экономической и научно-исследовательской деятельности на Каспии. Меры доверия должны включать, в том числе, обеспечение равных условий безопасности для всех прикаспийских государств. Мы также уверены, что укрепление стабильности на Каспийском море должно основываться на учете интересов всех сторон и ненанесении ущерба безопасности друг друга, уважении суверенитета, территориальной целостности, независимости прикаспийских государств и невмешательства во внутренние дела друг друга».
Он отметил, что скорейшее подписание Конвенции по правовому статусу Каспийского моря послужит принятию более действенных мер, направленных на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество прикаспийских государств, в различных сферах, в том числе по вопросам сохранения экосистемы Каспия. «Мы разделяем общую обеспокоенность прибрежных государств сегодняшним состоянием окружающей среды Каспия и заинтересованы в расширении сотрудничества для решения экологических проблем Каспийского моря», - сказал министр, напомнив, что в Баку намечено проведение 6-й Конференции сторон рамочной Конвенции по защите морской окружающей среды Каспийского моря, одной из основных целей которой будет открытие постоянного Секретариата рамочной Конвенции.
Было принято решение о продолжении работы по полному согласованию положений и принятию в ближайшее время проекта Конвенции.
В свою очередь глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что Тегеран выступает за справедливое разграничение морских секторов Каспия. «Разграничения морских секторов в этой акватории является одним из важнейших спорных вопросов между прибрежными государствами. В этой связи необходимо, чтобы учитывалось особое географическое положение стран для достижения справедливых для сторон результатов».
По словам Зарифа, правовой режим должен быть разработан таким, который в силу геополитических изменений, гарантировал бы интересы всех прикаспийских государств.
Важнейшими, по его словам, являются вопросы безопасности: «Именно признавая этот ключевой аспект, то есть, безопасность, транспарентность, использование моря в мирных целях, отказ от гонки вооружений, гарантия на не использование военной силы в отношениях, совместная борьба против угроз - это те элементы, которые обеспечат мир и стабильность в регионе».
Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что Конвенция по правовому статусу Каспия будет подписана в 2017 году. «Считаю абсолютно реалистичным подписание соответствующей конвенции в 2017 году, в первой половине года даже можно это сделать, - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел прикаспийских государств в Астане. - Наши эксперты будут интенсивно работать ближайшие пару месяцев, а затем мы определимся с той ролью, которую на этом этапе могут оказать министры иностранных дел».
***
Министерство иностранных дел Азербайджана также распространило информацию о встрече в Астане глав МИД прикаспийских стран. Как сообщает пресс-служба МИД, во время встречи были детально обсуждены положения проекта Конвенции - военные вопросы, принятие согласованных мер по укреплению доверия, обеспечение сбалансированного вооружения, вопросы судоходства, режимов и деятельности в акватории Каспия, прокладки подводных трубопроводов и кабелей, а также право на свободный транзит.
***
Очередной саммит на уровне министров иностранных дел – каспийской «пятерки» состоится в Астане в 2017 году.
Отдел политики
banner

Советуем почитать