• пятница, 29 Марта, 16:57
  • Baku Баку 14°C

В Минск собираются министры иностранных дел и президенты стран Содружества

21 октября 2013 | 12:31
В Минск собираются министры иностранных дел и президенты стран Содружества
Проект повестки дня заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств содержит 17 проектов документов, регламентирующих сотрудничество в различных сферах.
В области гуманитарного сотрудничества главам государств предложено рассмотреть вопросы подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – об объявлении 2015 года в Содружестве Независимых Государств Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и о единых юбилейных наградах, учрежденных к этому юбилею. Ожидается, что на заседании будут утверждены Статут, описание и рисунок единого Почетного ордена «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Положение о единой юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ее описание и рисунок.
Предусматривается, что единым Почетным орденом будут награждаться непосредственные участники боевых действий в Великой Отечественной войне, а единой юбилейной медалью – ветераны, лица, приравненные к ним, а также другие лица по решению государств – участников Содружества. Единой юбилейной медалью могут также награждаться граждане государств, не входящих в Содружество Независимых Государств.
К гуманитарной сфере относится также вопрос об объявлении 2014 года Годом туризма в Содружестве Независимых Государств, что должно способствовать активизации координации сотрудничества в туристической отрасли в государствах – участниках СНГ.
Накануне заседания СГГ, 24 октября в Минске состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ.
Главы внешнеполитических ведомств рассмотрят 18 проектов документов, касающихся различных аспектов взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств.
Министры иностранных дел стран Содружества рассмотрят проект Стратегии развития сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма на период до 2020 года, реализация которой будет осуществляться согласно планам мероприятий, разрабатываемым и утверждаемым не реже одного раза в три года.
В Стратегии определены цель, задачи, принципы, основные направления и механизмы развития сотрудничества государств – участников Содружества в области туризма и формирования общего туристического пространства Содружества.
Проектом Решения СГГ о реализации в 2014 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Республике Казахстан и Кыргызской Республике предусматривается объявить соответственно города Алматы и Ош культурными столицами Содружества в 2014 году, а правительствам государств – участников СНГ поручается оказать содействие в организации участия представителей своих государств в мероприятиях вышеуказанной Программы.
Главы государств планируют рассмотреть и вопрос о деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств по реализации решений высших уставных органов СНГ.
С информацией по этому вопросу на заседании выступит председатель Совета МПА государств – участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
В сфере обеспечения безопасности планируется обсудить и принять ряд среднесрочных межгосударственных целевых программ, предусматривающих совместные меры борьбы с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркоманией, торговлей людьми.
Ожидается, что главы государств обсудят Концепцию сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
Документ определяет принципы, задачи, основные направления, формы и систему обеспечения такого сотрудничества и станет основой для разработки программ и планов совместных действий.
Для координации борьбы с коррупцией в рамках СНГ разработан и будет представлен на рассмотрение президентов проект Соглашения об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции.
Предполагается, что членами Совета будут являться руководители уполномоченных компетентных и (или) специализированных органов стран Содружества.
Совет будет заниматься, в частности, разработкой целевых программ и приоритетных направлений сотрудничества в этой сфере, вопросами организации подготовки и повышения квалификации кадров, проведения совместных научно-исследовательских работ по проблемам в сфере противодействия коррупции, представляющим взаимный интерес.
Создание Межгосударственного совета по противодействию коррупции призвано способствовать совместной координации и взаимодействию в вопросах противодействия коррупции и решению задач по ее искоренению.
Кроме того, на заседании будут обсуждены вопросы, касающиеся защиты секретной информации, а также дальнейшего сотрудничества государств – участников СНГ в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений.
Главы государств примут решения о заместителе Председателя Экономического Суда СНГ, о награждении Грамотой Содружества Независимых Государств и о председательстве в Содружестве в 2014 году.
Добавим, что в преддверии заседания Совета глав государств СНГ, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями СМИ стран Содружества.
Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, Белта
banner

Советуем почитать