• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Игры в оппозицию

13 июля 2016 | 11:34
Игры в оппозицию

КОНТЕКСТ
Население Армении устало от партий, выставляющих себя на показ. То они в составе правящей коалиции делят портфели, то перебегают в оппозицию, чтобы завоевать на парламентских выборах как можно больше голосов и получить новый ангажемент от РПА в виде предложения войти в состав стабильного большинства…
Если в прежние времена оппозиция в ходе предвыборной кампании могла покритиковать власть, то сегодня ситуация в корне изменилась. Сейчас главное противоборство развернулось не между властью и оппозицией, а между старой оппозицией и новой. И это четко просматривается в противостоянии последнего политического проекта Кремля Николы Пашиняна с представителями старой оппозиции, к каковым относятся АНК (Армянский национальный конгресс), «Оринац еркир» (ОЕ), ППА (партия «Процветающая Армения»).
В ответ на ощутимые наскоки Пашиняна, последовали контратаки старого оппозиционного лагеря. Глава парламентской фракции ОЕ Эгинэ Бишарян утверждает, что в лице Николы власть разоблачила свое «орудие». По мнению представителей парламентской оппозиции, власть использует Пашиняна для дискредитации АНК, ППА и ОЕ. Согласитесь, несколько самоуверенное заключение: неужели кто-то думает, что для дискредитации этих политических сил кому-то понадобилось особое «орудие»? Руководители этих партий уже настолько себя дискредитировали, что в тайных орудиях особой надобности нет!
Почему так всполошилась старая оппозиция? На то есть свои причины. Так называемая новая оппозиция, в основном в лице Пашиняна, прибегла к старому испытанному способу самоутверждения - занялась «разоблачением» парламентской оппозиции из числа фракций, подписавших соглашение с РПА вокруг 4 требований. Возможно, способ использовать черный пиар не слишком стерильный, но он работает безотказно.
Противостояние между новой и старой оппозицией наметилось давно, но до последнего времени оно носило скрытый характер. Теперь ключевым в этой борьбе стал тезис о продажности. Старая оппозиция объявила новые оппозиционные партии проектами властей, а те принялись развивать тезис о клиентах власти в лице лидеров старой оппозиции. При этом надо признать, что доводы новой оппозиции выглядят гораздо убедительней.
К примеру, как можно не согласиться с Пашиняном, когда он утверждает, что ППА была и остается партией одного лица?! Ни для кого не секрет, что ППА обслуживала интересы богатейшего человека Армении Гагика Царукяяна, а после позорного изгнания нувориша из активной политики негласным патроном этой партии стал его сват премьер-министр страны Овик Абрамян. В Ереване многим известен факт, который недавно озвучил Пашинян. Речь идет о телефонной беседе Наиры Зограбян с журналистом «Айкакан жаманак», где она уговаривала последнего не публиковать ее выступление, потому что оно не понравилось Овику Аргамычу.
Также ни для кого не секрет, что партия ОЕ сменила вывеску с целью дистанцироваться от собственного политического прошлого. ППА, АНК и ОЕ стали главной мишенью критики новой оппозиции, которая намерена вытеснить эти силы с политической арены и занять их места в новом парламенте.
Партии-члены предыдущих правящих коалиций, а также партия Тер-Петросяна уже столько всего наворочали, что оппозиционно настроенную публику не так-то легко будет заставить наступить на старые грабли. Во всяком случае очевидно, что столичный избиратель не проголосует за АНК, ППА и ОЕ. Столичной публике изрядно надоели предводители этих партий, их игры в оппозицию.
Думается, что так называемая новая армянская оппозиция возглавляемая Николой Пашиняном и поддерживаемая прокуратором страны Самвелом Карапетяном, будет продолжать методичное давление на уже скомпрометировавших себя «стариков». Однако, их полная дикредитация хозяину Николы Самвелу Карапетяну не нужна. Прокуратор настаивает на том, чтобы все старые оппозиционные силы отказались от своих прежних хозяев и примкнули к новой оппозиции, которую и пытается он возглавить.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать