• четверг, 25 Апреля, 05:46
  • Baku Баку 19°C

Религия в разрезе

12 июля 2016 | 11:59
Религия в разрезе

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Некоторые знаменитые философы XIX-XX веков считали своим долгом выразить свое отношение к религии, не вникая в суть вопроса, квалифицировали ее как «опиум для народа» - «болезнь души». На самом деле она лишь структура реализации веры, грубо говоря, идеология. Ведь идея сама по себе не может быть реализована, если нет идеологической и политической структуры. Они, вероятно, не понимают того очевидного факта, что религии, как таковой, нет в душе. Главное в религии - ВЕРА, и она не может быть болезнью. А это - постольку, поскольку по законом физиологии и божественным канонам вера поступает в сердце человека в составе божественной, космической жизненной энергетики, когда оно (сердце) впервые начинает биться еще в утробе матери.
Если есть «болезнь», значит, должна иметься и ее причина, так и способы ее излечения. Но, к сожалению, знаменитости, философы и многие другие не могли определить характер так называемой «болезни души», опиума для народа и методы избавления от их. Это свидетельствует о том, что те, кто выступают против религии так, между прочим, беспредметно, без фактов, портят саму атмосферу и обстоятельства течения этой, по их мнению, «болезни», и не владеют достаточно достоверной информацией о ней. А без такой информации нельзя дать правильную характеристику такому важному общественному явлению, как религиозное.
Получается так: если ты философ, то обязательно должен высказаться по поводу религии, ее влияния на сознание, и через него - на поведение и саму жизнь людей. По этой простой, по сути, банальной, причине они и расходятся в своих оценках как религии, так и веры.
У людей, в мировом масштабе, только вера имеет божественную, вселенскую суть. Остальное, в том числе идеи, внушается людям разными путями, методами, через сознание человека, т.е. их, эти самые идеи, создали сами же люди, в сердцах которых к тому времени уже существовала вера в их жизненную энергетику. Например, ныне реализуемые на практике идеи - социал-демократическая, коммунистическая, радикал-шовинизм, фашизм и т.д. - продукт сознательной деятельности самого человека. В них нет ничего, если так можно сказать, ничего святого, божественного, планетарного.
С этой точки зрения, борьба с религией - структурой реализации веры в жизни людей, т.е. атеизм, все время своего существования являет собой борьбу не с верой (религиозной идеей), а, по сути, с неправильной практикой этой веры через реализацию разнообразных небесных посланий, и - старание, желание сломать, уничтожить эту прочную структуру, не затрагивая ее основы, фундамента. Поэтому атеизм, как альтернатива религии, столетиями ведет бескомпромиссную схватку с религиями, но… реальных результатов до сих пор не добился.
Ныне изменился характер этой вражды. Атеисты, по сути, стараются разрушить эту структуру изнутри. Судьба католицизма в Европе, ислама на Большом Ближнем Востоке подтверждают это. Результаты видны невооруженным глазом. Теперь мы наблюдаем важный процесс в истории человечества - католики, на практике борясь против негативных явлений в своих рядах, свели влияние католицизма к нулю. На Востоке применяется иная форма борьбы - разрушение основ ислама, руками самих мусульман, фактически провоцируя непримиримость одних против других. Так сказать, происходят своего рода религиозные войны между сторонниками одной и той же религии. При этом используются все грязные методы, в том числе воздействие на сознание той части мусульман, которые, по неволе, по незнанию сути веры, стали разрушителями, убийцами своих же соплеменников. Здесь кровавый результат налицо, и такая форма «атеизма» распространяется все увеличивающимися кругами, как от камня, брошенного в чистую воду.
Пользуясь случаем, хотел бы затронуть еще один важный вопрос, связанный с взаимоотношением государства и религиозных образований.
Недавно в интервью одной из местных газет я говорил о том, что «финансирование религиозных общин противоречит Конституции». Но буквально на следующий день вышло распоряжение главы государства о выделении почти 1 миллиона 700 тысяч манатов пяти религиозным общинам. В течение нескольких дней читатели задавали, да и сегодня задают вопрос: «Правомерно ли выделение из Резервного фонда Президента денег религиозным организациям, коль скоро, по Конституции, религия отделена от государства?». Некоторые по-своему интерпретируют данный вопрос, порой искажая суть рассматриваемого вопроса.
Потому хочу разъяснить ситуацию и высказать свое мнение по этому вопросу. В Азербайджане религиозные общины не финансировались и сейчас не финансируются за счет государственного бюджета. Да, в Основном Законе страны нет такой статьи. Есть, быть может, некоторое недопонимание случившегося.
Во-первых, распоряжение Президента страны о выделении финансовой помощи религиозным общинам носит разовый характер, и глава государства пользуется своим правом распоряжаться выделенными ему из бюджета деньгами по своему усмотрению и сообразно обстоятельствам, потребности в такой помощи. И абсолютно не правильно это смешивать со статьей Конституции об отделении религии от государства.
Во-вторых, религиозные образования так же относятся к общественным организациям, НПО и т.д. Известно, что СМИ, НПО, некоторые культурные образования получают финансовую помощь от государства. Кроме СМИ, которые постоянно пользуются грантами, другие организации такой постоянной финансовой помощи не имеют, и они обеспечивают себя за счет своей деятельности. Это нормально, и не вызывает никаких возражений и нареканий со стороны граждан.
Религиозные образования - тоже часть и, скажем правду, большая часть нашего толерантного общества. Они заслуживают поощрения, внимания власти, что и произошло в этот раз. Президент поощрил традиционные религиозные образования за их положительную роль в сохранении стабильности и толерантности в обществе. Он выделил пять образований из числа традиционных религий и Удинскую общину, которая существует не одно столетие, еще со времени Кавказской Албании, и которая отвергла все домогательства агрессивной армяно-григорианской ветви христианства.
В-третьих: религия является одним из трех важных элементов социума - «власть, общество, религия», от которых зависит многое, как в обществе, так и в государстве в целом. Поэтому позитивные, доверительные взаимоотношения этих структур являются своего рода гарантом стабильности и фактором мирного развития страны и ее общества, а также - религии.
Вот, в основном, мои краткие объяснения. Думаю, что их достаточно для понимания значения распоряжений главы государства о выделении разовой финансовой помощи религиозным образованиям.
Власть и религия нужны друг другу, и это обязывает их обоих достигнуть гармонии во взаимоотношениях. Происходящие на Ближнем Востоке гражданские войны на почве одной и той же религии свидетельствуют об отсутствии нормальных связей между религией и властью. Азербайджан же заинтересован в обратном. Религиозные люди - граждане страны, и они должны пользоваться всеми правами, которые фиксированы в конституции!
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать