• пятница, 29 Марта, 09:23
  • Baku Баку 5°C

Граждане России получат первые в мире «коронарные» паспорта

11 июля 2016 | 11:19
Граждане России получат первые в мире «коронарные» паспорта
Российские кардиологи первыми в мире представили проект «коронарного» паспорта на VII Международной промышленной выставке «Иннопром-2016», которая проходит в Екатеринбурге. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.
«Разработанный нами проект «коронарного» паспорта - это электронный документ, содержащий всю информацию о состоянии здоровья человека, полученную в ходе диспансеризации. Он представлен на выставке. На данный момент мы занимаемся получением патентов в России и за рубежом», - сказал он.
По словам собеседника агентства, компьютерные программы разрабатывались в сотрудничестве с российскими и американскими программистами. «Паспорт даст возможность на момент исследования четко разделять пациентов на группы и давать им соответствующие рекомендации. Аналогов нашей технологии в мире нет», - добавил Габинский, отметив, что в ближайшие 1-2 года на нее будут выделены средства из бюджета.
Ученый сообщил, что первыми «коронарные» паспорта смогут получить жители Свердловской области. «Мы также надеемся, что технологией заинтересуются и специалисты в других российских регионах, а также наши зарубежные коллеги. Массовое введение паспортов позволит улучшить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и выявлять такие болезни на более ранней стадии», - сказал он.
«Иннопром» - одна из крупнейших промышленных выставок в России, проводится в Екатеринбурге с 2010 года. Выставка посвящена высокотехнологичным разработкам и проектам российских и зарубежных компаний в различных областях - промышленности, строительстве, медицине, экологии, коммуникациях, образовании, транспорте.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать