• вторник, 16 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 19°C

Португальцы впервые в истории стали чемпионами Европы по футболу (Фото-Видео)

11 июля 2016 | 01:52
Сборная Португалии выиграла у команды Франции в дополнительное время и стала победителем чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс» и завершилась со счетом 1:0.
В середине первого тайма Криштиану Роналду получил травму. Форвард несколько раз пытался вернуться в игру, но в конце концов покинул поле на носилках.
Матч проходил с заметным территориальным преимуществом трехцветных, но Франции не хватало удачи в завершающий стадии атак, а еще несколько раз португальцев спас Руй Патрисиу. В компенсированное время Андре-Пьер Жиньяк мог принести французам победу, но угодил в штангу.
Единственный гол был забит на 109-й минуте. Эдер оказался один в чужой штрафной и хлестко пробил в ближний нижний угол, Уго Льорис не успел среагировать на удар.
Сборная Португалии впервые в истории стала победителем чемпионата Европы. Лидерство по этому показателю продолжают удерживать Германия и Испания, на счету которых по три титула. Сборная Франции выигрывала Евро дважды.
Лучшим игроком встречи признан защитник сборной Португалии Пепе.
Отметим, что финальный матч Евро-2016 между сборными Франции и Португалии стал первым в истории решающих встреч чемпионата Европы, в котором не было забито ни одного гола в основное время.
Судьба финала Евро в шестой раз в истории не была решена в основное время, но в каждом из пяти предыдущих случаев команды забивали хотя бы по голу.