• четверг, 28 Марта, 17:20
  • Baku Баку 16°C

В «See Breeze» «Жара» «зажигает» (Фото)

10 июля 2016 | 14:30
В «See Breeze» «Жара» «зажигает» (Фото)

Вечером, 9 июля в бакинском Центре отдыха «See Breeze» на побережье Каспийского моря начался Международный музыкальный фестиваль «Жара».
Фестиваль открылся проходом известных артистов по красной дорожке. Ответив на вопросы ведущих Славы Никитина и Юлии Лысенко, участники фестиваля поделились своими впечатлениями о Баку, гостеприимстве жителей города, отдыхе на побережье Каспия, рассказали о предстоящем выступлении, отметили, что очень рады приезду в Азербайджан. Во время прохода участников по красной дорожке, напоминавшего настоящий парад звезд, были сделаны многочисленные фотоснимки, зрители пообщались с артистами, которых давно ждали в Баку. Было сообщено, что проводимый в Баку
Международный музыкальный фестиваль «Жара» является самым жарким летним фестивалем мира.
Находящаяся в числе почетных гостей фестиваля вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, отвечая на вопрос «Какие места в Баку стоит посетить в первую очередь?», ответила: «Советую побывать всюду и познакомиться с гостеприимными, искренними людьми».
После завершения церемонии прохода по красной дорожке стартовал Международный музыкальный фестиваль «Жара». Мурад Дадашев пригласил на сцену Яну Чурикову и Андрея Малахова, фестиваль начался выступлением группы «Раст».
Фестиваль, который продлится два дня, восхищает количеством популярных артистов. В первый день фестиваля на сцену вышли Диана Д., A-DESSA, Катя Лель, Зульфия Ханбабаева, Полад Бюльбюльоглу, Филипп Киркоров, Александр Ревва, Влад Соколовский, дуэт Артик и Асти, Анита Цой, Томас Нэвергрин, группа «Сухие», Азер Насибов, Слава, Светлана Лобода, Сати Казанова, Полина Гагарина и другие.
Среди участников фестиваля - Стас Михайлов, Владимир Пресняков, Ани Лорак, Григорий Лепс, Леонид Агутин, Анна Седокова, Денис Клявер, «Арсениум», Митя Фомин, Bahhtee, The Jiggits, а также другие популярные исполнители и группы.
Прежде, чем исполнить на сцене песню, народный артист Азербайджана Полад Бюльбюльоглу сказал: «Как посол Азербайджана в Российской Федерации, приветствую прибывших на фестиваль коллег и друзей. Мы считаем Каспий морем добра, дружбы, добрососедства. Желаю сегодня самым известным российским звездам успехов. Добро пожаловать в Азербайджан!».
Народный артист Российской Федерации Филипп Киркоров приветствовал гостей и выразил пожелания на азербайджанском языке, что было встречено зрителями бурными аплодисментами. Выступавшие на концерте исполнители, а также российские ведущие выразили искренние чувства к Баку, Азербайджану, особо подчеркнули гостеприимство нашего народа. Отметив, что фестиваль проходит успешно, Андрей Малахов, сказал: «Каждый раз я приезжаю в Баку охотно и с волнением. Баку - самый красивый город мира. Здесь великолепная природа, панорамы».
Известный музыкант и певец Эмин Агаларов, выразив глубокую признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, первой леди Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за поддержку, оказанную в организации фестиваля, сказал: «Главное, что никого не пришлось уговаривать принять участие в фестивале, так как наш Президент и его команда превратили Баку в прекрасное пространство, которое все хотят увидеть». Эмин Агаларов отметил, что чувствует себя счастливым оттого, что нынешний фестиваль проходит в его родном городе Баку, что в мероприятии принимает участие большое число людей. Сегодня исполняется 5 лет с начала деятельности центра отдыха «See Breeze».
Отвечая на вопрос о том, кого он считает особым для себя среди гостей, Эмин Агаларов сказал: «Ответить одним предложением очень сложно. Однако хотелось бы особо отметить Филиппа Киркорова. Он уже много лет не был в Баку. Наконец, приехал и поддержал нас». Эмин Агаларов подчеркнул, что фестиваль состоялся благодаря усилиям целой команды. В мероприятии принимают участие около пятисот гостей. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в организации фестиваля.
Затем Эмин своими песнями подарил гостям фестиваля приятные мгновения. Впервые исполненная им песня о Баку была встречена продолжительными аплодисментами.
Далее участвующие в фестивале певцы вместе исполнили песню « Жара».
Фестиваль, подаривший зрителям интересные мгновения, продолжался далеко за полночь.
В течение двух дней гостей фестиваля ожидают блестящие номера в исполнении лучших артистов России, грандиозная красная дорожка, многочисленные интервью. Над мероприятием работали лучшие режиссеры-постановщики. Фестиваль «Жара» спланирован так, что исполнители будут как на сцене, так и в зале. Таким образом, гости будут привлечены к процессу интерактива, и телевизионной версии.
Организаторами «Жары» являются певец и музыкант Эмин Агаларов, заслуженный артист России Григорий Лепс, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников.
Международный музыкальный фестиваль «Жара» будет проходить в Баку ежегодно. Если нынешняя программа рассчитана на два дня, то в будущем году она продлится уже три-четыре дня с большим количеством артистов и выступлений.
«Жара» станет главным летним фестивалем на всем постсоветском пространстве. В фестивале принимают участие многие представители российской эстрады. Полагаю, что после грандиозного песенного конкурса «Евровидение» в Баку, Международный музыкальный фестиваль «Жара» станет очередным большим мероприятием, ежегодно проводимом в центре отдыха «See Breeze».
Добавим, что учредитель российской премии «Золотой граммофон», один из организаторов фестиваля «Жара» Сергей Кожевников в интервью журналистам сказал, что в первый раз фестиваль продлится два дня. «Организация такого фестиваля требует большой работы во многих сферах. Однако, мы видим, что Азербайджан готов к проведению столь грандиозного мероприятия. Поэтому в следующий раз фестиваль продлится 3 или 5 дней»,- сказал он.
Отметив, что не в первый раз в Баку, российский гость подчеркнул стремительное развитие города. «Нет и следа от прежнего Баку – тихого, промышленного, в чем-то провинциального города. Сегодня Баку – одна из прекраснейших столиц мира. Гостеприимство азербайджанского народа, замечательный природный ландшафт города, солнце, море, прекрасное настроение станут характерными особенностями Международного музыкального фестиваля «Жара», - сказал он.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать