• четверг, 28 Марта, 22:01
  • Baku Баку 13°C

Ученые смогли увидеть, как «рождается» рак кожи

09 июля 2016 | 12:00
Ученые смогли увидеть, как «рождается» рак кожи
Сенсационное открытие удалось сделать бельгийским исследователям. Специалисты из Свободного университета Брюсселя увидели, как «рождается» и формируется раковая опухоль. Как оказалось, для ее образования достаточно всего одной стволовой клетки с мутацией гена Ptch1, миссия которого заключается как раз-таки в защите от данного заболевания. То есть, чтобы уберечь человечество от одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний, нужно разработать лекарство, подавляющее источник угрозы на начальном этапе его развития.
Команда исследователей под руководством Седрика Бланпена проводили опыты на лабораторных мышах. Ученые «встроили» в ДНК животных своего рода переключатели, активизирующие и, наоборот, выключающие гены, способствующие образованию и развитию агрессивных форм рака кожи.
Таким образом они выяснили, что при блокировании гена Ptch1 происходило формирование и неконтролируемое развитие опухолей в стволовых клетках. Последние, в свою очередь, способны обновляться и перерождаться в специализированные клетки организма.
«Найти клетку, запускающую онкологический процесс, удавалось и ранее, но лишь в редких случаях. Нам же удалось не только увидеть ее, но и проследить за процессами, происходящими на молекулярном уровне.
Мы выяснили, что при наличии мутации гена Ptch1 хотя бы в одной стволовой клетке, запускается цепная реакция. В результате больная клетка начинает делиться, заражение идет дальше и становится катастрофой, перед которой система безопасности организма бессильна», - заявил Бланпен в статье, опубликованной в журнале Nature.
Medik Forum
banner

Советуем почитать