• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Ученые продлили 2016 год на 1 секунду

08 июля 2016 | 13:29
Ученые продлили 2016 год на 1 секунду
2016 год будет длиться на одну секунду за счет того, что ее добавят к последней минуте текущего года. 1 секунда будет добавлена для синхронизации «атомного» и астрономического времени, пояснили представители Военно-морской обсерватории США.
В середине 50-х годов, после того как появились атомные часы, ученые смогли точно устанавливать длительность суток на Земле. Это дало возможность очень точно измерять не только длину года, но и ряд других хронологических параметров. Также атомные часы «рассказали», что наша планета вращается вокруг своей оси неравномерно, совершая 1 оборот за разные промежутки времени.
Из-за разницы в периоде обращения накапливается разница между реальным астрономическим временем (UTC1) и универсальным координированным временем (UTC). Чтобы разница не накапливалась, периодически ученые удлиняют год на 1 секунду. Так называемая «високосная секунда» добавляется к одному из последних дней в одном из месяцев. Такой день будет длиться 24 часа и одну секунду.
Сейчас разница между «атомным» и нормальным временем составляет 36 секунд, а до этого секунду в последний раз добавляли 30 июня 2015 года. Но после того как добавится еще одна секунда, разница вырастет до 37 секунд.
Ученые отмечают, что установить, когда «накопится» следующая секунда, ученые не могут, поскольку это зависит от темпов вращения Земли. О том, что появится эта секунда, ученые узнают примерно за полгода.
Informing.ru
banner

Советуем почитать