• пятница, 19 Апреля, 14:25
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан принимает участие в Южнокавказской конференции СМИ

06 июля 2016 | 18:33
Азербайджан принимает участие в Южнокавказской конференции СМИ
6 июля в Тбилиси приступила к работе 13-я Южнокавказская конференция средств массовой информации.
На международной конференции, посвященной теме «Различные призывы в свободе слова и самовыражения в СМИ», Азербайджан представляют старший консультант отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Кямран Гасанов, депутат Милли Меджлиса, председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашов, представители СМИ и НПО, независимые эксперты.
На конференции, главным образом, обсуждаются вопросы состояния СМИ на Южном Кавказе и европейских странах, свободы слова, печати, безопасности журналистов, законодательства в этой области, изучения и внедрения передового международного опыта и др.
Выступивший на открытии конференции министр иностранных дел Грузии Михаил Джаналидзе рассказал о работе, проведенной в его стране в деле свободы слова, печати, защиты безопасности журналистов. Подчеркнув, что в Грузии в этом году будут проведены парламентские выборы, министр сказал, что для отслеживания выборов будут приглашены многочисленные международные наблюдатели и журналисты. Грузия полностью обеспечит их безопасность.
Специальный представитель ОБСЕ по свободе медиа Дунья Миятович в своем выступлении рассказала о необходимости информационного обмена, обеспечения свободы печати в глобализирующемся мире. Она отметила, что в последнее время в горячих точках, а также в другой среде погибает, повергается оскорблениям и давлению большое количество журналистов, выполняющих свой служебный долг. Наша главная цель - добиться безопасности журналистов и блоггеров социальных сетей. Основная цель конференции - изучить мнения участников и разработать концепцию.
В выступлениях говорилось о работе, проделанной в области безопасности журналистов, свободы слова и печати, прозвучали различные мнения. Была также подчеркнута важность исполнения судебных решений, связанных с независимостью, безопасностью журналистов, компенсацией за причиненный им ущерб.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать