• четверг, 28 Марта, 18:17
  • Baku Баку 13°C

Шейхульислам: «Впервые сунниты и шииты в Азербайджане отметили праздник Рамазан в один день» (Фото)

06 июля 2016 | 11:28
Шейхульислам: «Впервые сунниты и шииты в Азербайджане отметили праздник Рамазан в один день» (Фото)

Впервые после восстановления независимости в Азербайджане сунниты и шииты отметили праздник Рамазан в один день и в одно время совершили праздничный намаз, сказал в среду журналистам после праздничного намаза в мечети «Тезепир» председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.
По его словам, до сегодняшнего дня представители суннитского и шиитского течений под влиянием извне отмечали праздник в разные дни. «Но сегодня мы вместе совершили намаз. Это еще раз показывает, что в Азербайджане нет разобщенности в этом вопросе. В соответствии со временем, которое огласила обсерватория, впервые во всех мечетях Азербайджана праздничный намаз был совершен в один и тот же день. Это демонстрирует наше единство», – сказал шейхульислам.
Пашазаде подчеркнул, что нигде в мире нет такого единства, как в Азербайджане, отметив, что это единство очень важно, потому что у страны есть такая проблема, как нагорно-карабахский конфликт. «Если мы будем вместе, никто не сможет нас одолеть. Некоторые государства предпринимают попытки диверсий, создания разобщенности в вопросе религии. Иншаллах, у них это не получится, потому что никто не сможет сломить наше единство», - сказал Пашазаде.
Сегодня в Азербайджане отмечается праздник Рамазан. Священный месяц Рамазан был определен для мусульман во втором году хиджры (622 год).
С 1993 года праздник Рамазан отмечается в Азербайджане на государственном уровне. Праздник Рамазан отмечается в этом году два дня - 6 и 7 июля.
Trend
banner

Советуем почитать