• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Рамазан для всех!

06 июля 2016 | 09:03
Рамазан для всех!

ЦЕННОСТИ
Сегодня наступает священный праздник Рамазан, почитаемый во всем исламском мире, независимо от конфессий и национальной принадлежности. Для народа Азербайджана он особо дорог, так как долгие десятилетия советской власти мы не могли приобщиться к его особой ауре. Лишь последние четверть века, в эпоху государственной независимости, мы сполна получили возможность исполнить свой долг не только перед «партией и правительством», но, прежде всего, перед Всевышним.
Рамазан учить нас вершить добро, проявлять гуманизм и милосердие именно по внутреннему наитию, по зову сердца, а не по заданию старшего пионервожатого или инструктора горкома партии.
Праздник мира и любви
Богословы правы, когда говорят, что Рамазан - вершина нашей веры в Аллаха, ибо наша вера во Всевышнего и в его совершенство, наше беспрекословное подчинение ему в служении становятся очевидными именно во время отказа от бренных желаний типа пищи и влаги, развлечений хотя бы в светлое время суток. Люди сведущие и верующие осознают, что нет ничего тайного, потому как «небесная администрация» знает, что сокрыто в глубочайшей тайне нашего сердца, она видит даже тех, кто воздерживается от материального, не имея намерения служить Аллаху.
Соблюдение поста предписано всем людям, почитающим Писания, и тем, кто жил до нас, и нашим современникам, и тем, кто придет после нас. Пост таким образом, каким соблюдаем его мы, означает, что мы верим в истину высказывания о том, что Мухаммед (салаватуллах) - последний пророк Аллаха, что мы любим его и следуем именно ему в почитании Господа.
Пост требует терпения, ибо эти понятия неразрывны, поскольку в терпении вершина веры и морали, ибо человек «без Бога в голове» никогда не сможет преодолеть трудности, которые неизбежно приносят бытовые кризисы в нашей обыденной жизни. Священный Коран ниспослан был пророку именно в месяц Рамазан, поскольку он непременно венчается праздником любви, мира и милосердия. К сожалению, этот аспект ислама остается в тени из-за постоянной пропаганды Запада, необоснованно преувеличивающего «воинствующий характер» мусульман, подтверждаемый спровоцированными им же террористическими актами, порожденными им же экстремистскими группировками, готовыми за деньги мать родную продать.
Рамазан, в сущности, вершина любви Бога к Человеку и к демонстрируемой лучшими из людей тяге к непрерывному совершенству, так как именно любовь считается основой и целью мировых религий. К сожалению, мы забываем о том, с чего начинается священный Коран, а ведь он называет Аллаха Рахманом и Рахимом, то есть, не только милостивым и милосердным, но, согласно арабской традиции, также любящим, благословляющим - воплощением самых высших человеческих идеалов.
Согласимся, что человек низкого и даже среднего уровня развития, преклоняясь перед Всевышним, «опускает» его до своего собственного восприятия и сознания, поскольку одна лишь слепая вера, а тем более страх перед карой не делает человека морально устойчивым либо духовно возвышенным. Стремление человека к добру должно быть побуждено желанием воплотить в действительность неизменные и постоянные ценности, пирамида которых достигает высшей точки на вершине извечной реальности. Только ислам как цельная религия идентифицирует добро и прочие высшие добродетели исключительно с Аллахом, но никак ни с его посланниками, пусть это даже пророки, ибо все-таки человек слаб и хотя бы раз в жизни подвергался искушению и внутренней борьбе между быть и не быть.
Не выхолащивая ценности
Между нами говоря, мусульмане тоже повинны в том, что их окрестили террористами и экстремистами, и причина этого в мире капитала - им захотелось быть богаче европейцев, а те их подкупили и «кинули». Объективно говоря, примером религиозной образцовости является наша страна, ведь все помнят намаз единения в мечети Гейдара шиитов и суннитов, объединившихся во имя мира и процветания.
Мы много говорим о высочайшей степени религиозной терпимости в Азербайджане, даже не подозревая, что эта милость тоже ниспослана нам Всевышним в ответ на умение жить без оглядки «в тарелку» соседей, если, конечно, они сами не докучают. Не скажем за дела давно минувших дней, однако мир конца ХХ века можно охарактеризовать не только проблемами экономическими, экологическими и демографическими, но и весьма остро вставшими духовными проблемами, вызванными глобальным выхолащиванием нравственных ценностей. В таких условиях именно руководство нашей страны выступило инициатором весьма актуального налаживания диалога между культурами и религиями в целях сохранения культурного разнообразия человеческой цивилизации. Причина ясна - показательным в этом отношении является наш опыт с сильными традициями толерантности и веротерпимости. Азербайджан в этом отношении представляет собой уникальный пример мирного сосуществования и сотрудничества многих народов и религиозных конфессий, что также является божьей милостью.
Исследованные корни этой традиции уходят примерно в 586 год до н.э., ведь именно на нашей земле нашли пристанище еврейские переселенцы, бежавшие из разграбленного Иудейского царства после взятия Иерусалима вавилонским царем Навуходоносором II. Правда, идеологи воинствующего армянского сепаратизма не упускают случая, чтобы внушить Западу и даже России, знающей нас не понаслышке, миф о некой «исламской угрозе», исходящей от Азербайджана. С другой стороны, до сих пор есть некоторые силы, использующие частичную христианизацию мусульманского населения для распространения в республике антивоенных и даже проармянских настроений. Однако эти явления не оказали решающего влияния на взаимоотношения между местными религиозными общинами, получившие новый позитивный импульс с приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Скажем прямо, немалая заслуга в сохранении духа веротерпимости, безусловно, принадлежит и мусульманскому духовенству, которое всячески препятствует распространению реакционных настроений в местном обществе.
Право для всех
В рамках современной, признанной в мире азербайджанской модели государственно-религиозных отношений все общины получили одинаковый статус, будучи равны перед законом. Наряду с обеспечением прав мусульман, составляющих подавляющее большинство граждан страны, государство проявляет заботу обо всех традиционных религиях, получивших распространение в республике. Не будем говорить за мечети (руководство страны вкладывает немало усилий для их восстановления) - в 1991 году Русской Православной церкви было передано здание собора Святых Жен Мироносиц, закрытое еще в 1920 году (не мусульманами, а с приходом Красной армии). В 1999-2001 годах в Баку был реконструирован другой православный храм - Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Следом за этим восстановлены (за государственный счет) две еврейские синагоги. Кстати, власти не обделяют вниманием и католическую общину республики, зарегистрированную в 1999 году, - для нее рядом со станцией метро Хатаи построен великолепный католический храм, проект которого согласован с Ватиканом.
Кстати, в Баку сохранились и чтимы мемориальные доски на зданиях, где жили видные представители еврейской национальности, такие, как физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, заслуженный врач республики Соломон Гусман, герой войны Альберт Агарунов и др.
Образец толерантности
Для нас Родина - то, что мы любим не за что-то, не за преференции и награды, а за то, что она есть, и мы ей попросту обязаны, а после обретения ею независимости ценой крови и многих лишений - мы ей обязаны во сто крат. Сегодня мы - другие, не те, что во времена СССР, но мы те же - даже пережив страшные годы в своей истории, страдания и неимоверные беды, наш народ умеет сопереживать, помогать друг другу, забывать незаслуженные обиды, продолжая созидать дальше.
Много народов на свете потеряли лицо и исчезли, поскольку в критических ситуациях растерялись перед лицом завоевателей и ассимилировались. Азербайджанцы же, наоборот, пропускают через себя агрессию, собираются духом, сплачиваются и выходят из лишений с достоинством, без жалоб на обстоятельства.
Азербайджан прошел сквозь «огонь, воду и медные трубы», наш народ видел и имперский ренессанс, и годы забвенья, его на протяжении истории постоянно пытались обезличить, лишая периодически национальных атрибутов. Однако он сумел с упорством сохранить свой язык, свои обычаи, свою культуру вопреки всему, - ведь куда более многочисленные народы растворились, ассимилировались и исчезли в пыли веков. Иное дело - многонациональная Страна огней, где все люди, независимо от вероисповедания и идеологических пристрастий живут душа в душу.
Как подчеркнуто в обращении глава государства к мусульманам по случаю праздника, «в Азербайджане, который известен как один культурных центров исламского мира, уважение к религиозным и морально-нравственным ценностям всегда соблюдалось на высоком уровне. Сегодня в нашей стране, превратившейся в образец истинной толерантности, развитие взаимоуважения между разными религиями и течениями стало одним из основных направлений государственной политики».
Так что с праздником Рамазан вас, долгих лет процветания, упорства и оптимизма. Пусть Всевышний одаривает вас своей благодатью до скончания веков…
«Каспiй»
banner

Советуем почитать