• четверг, 28 Марта, 20:10
  • Baku Баку 13°C

Час от часу не легче

06 июля 2016 | 12:37
Час от часу не легче

СИТУАЦИЯ
Проблемы с прибывающими беженцами продолжают оказывать существенное влияние на атмосферу и обстановку во многих странах Европы. И последствия этого влияния нередко оказываются весьма печальными.
5 июля стало известно, что полиция Италии арестовала 38 контрабандистов, которые перевозили мигрантов в ЕС, передает Deutsche Welle. В общем, на Сицилии, в Риме и на Севере Италии было задержано 38 человек, из которых 25 - граждане Эритреи, 12 - Эфиопии и один итальянец.
Информатор, который помог выявить криминальную структуру и который сам раньше был контрабандистом, сотрудничает со следствием с 2014 года, сообщает агентство dpa. Среди прочего, он сообщил и такую ужасную новость, что беженцев, которые не могли заплатить за путешествие, контрабандисты отдавали египетским торговцам органами.
Путь через Россию
Но берега Египта и Ливии не единственные места, откуда нелегалы могут проникать в Европу после закрытия Турцией «балканского маршрута».
Новым маршрутом мигрантов в Европу может стать путь через Россию и Финляндию, считает член Парламентской ассамблеи ОБСЕ от Греции Макис Воридис.
Приграничное агентство ЕС Frontex 1 июля сообщило, что число недокументированных мигрантов сократилось на 84% в первом квартале 2016 года в связи с усилением ограничительных мер на региональном уровне и на маршруте через Западные Балканы. Он отметил, что такой маршрут может быть очень сложным, но, по его мнению, мигранты рискнут.
Непокорные мадьяры
Свое нежелание подчиняться общим условиям вновь демонстрируют страны востока ЕС. Президент Венгрии Янош Адер заявил накануне, что референдум, в ходе которого граждане страны скажут, поддерживают ли они введенные ЕС обязательные квоты на размещение в их стране беженцев, пройдет 2 октября. «Я, президент республики, отдаю распоряжение о том, чтобы провести референдум 2 октября», - сказал Я.Адер.
Вопрос на референдуме будет звучать следующим образом: «Хотели бы вы, чтобы ЕС без согласия парламента Венгрии занимался урегулированием вопроса, связанного с лицами, не являющимися гражданами Венгрии?»
Ранее «Каспiй» писал о том, что 4 мая Еврокомиссия предложила наказывать штрафом в размере 250 тыс. евро за каждого не принятого страной беженца. Одновременно высший исполнительный орган власти ЕС предлагает автоматически распределять беженцев по странам сообщества, чтобы страны, находящиеся на внешней границе ЕС не заполнялись мигрантами.
Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия уже выступили против обязательных квот. Венгрия и Словакия подали иски в Европейский суд против предложенной ранее Еврокомиссией схемы распределения 40 тыс. ходатайствующих о предоставлении убежища и беженцев.
Для того чтобы предложения Еврокомиссии вступили в силу, их после обсуждений должны одобрить Европейский совет и Европейский парламент.
Согласно плану Еврокомиссии, Венгрия в течение следующих двух лет должна принять 2,3 тыс. беженцев.
Но отличился не только президент Адер. Венгерский парламент в свою очередь принял решение о том, что мигранты, которые нелегально пересекли границу Венгрии и задержаны в пределах пограничной зоны длиной в 8 км, с 5 июля, без судебного процесса будут отправляться обратно в Хорватию или Сербию.
По словам советника премьер-министра Венгрии по вопросам безопасности Дьердя Баконди, после того, как задержанных нелегальных мигрантов доставят обратно до границы, им укажут путь до ближайшей «транзитной зоны». Оказавшись там, мигранты могут подать венгерским властям официальное прошение об убежище и ждать решения.
Так называемые «транзитные зоны» находятся в приграничных районах по ту сторону забора, построенного в 2015 году, чтобы полностью перекрыть границу с Хорватией и Сербией. Согласно закону, принятому летом 2015 года, нелегальное пересечение венгерской границы считается уголовным преступлением. Нарушителей ждет судебный процесс и наказание до трех лет лишения свободы, в случае повреждения пограничного забора - до пяти лет.
По данным Баконди, за прошедшее время судебные решения по такому виду преступлений выносились 4942 раза, мигранты зачастую приговаривались к депортации в Хорватию или Сербию, что было трудно реализовать, поскольку эти страны не принимают беженцев обратно.
Насилие в Англии
Тем временем в покинувшей ЕС Англии все громче звучат голоса тех, кто требуют «вышвырнуть всех мигрантов».
СМИ обсуждают случай в Манчестере, где избили двенадцатилетнего выходца из Литвы. Тетя ребенка сообщила порталу Delfi.lt, что тот пострадал из-за своей национальной принадлежности.
«На моего племянника напали и избили его, когда он шел из школы. Это произошло в Англии, в пригороде Манчестера. Мальчик спокойный, жил в английском районе, учился в английской школе, большая часть друзей у него - англичане. Но на сей раз он не дошел до дома только потому, что он - литовец», - поведала женщина. По ее словам, свидетельницами инцидента стали местные жительницы, которые вызвали «скорую» и полицию. Они рассказали, что перед этим остановилась машина и сидевшая в ней женщина велела своему сыну избить литовского мальчика.
В свою очередь, мать пострадавшего проинформировала, что ее сына, получившего серьезную травму руки, избил одноклассник-англичанин.
Страдают в данной ситуации не только балтийцы. Так, посольство Республики Польша в Лондоне опубликовало официальное заявление: «Мы шокированы и глубоко обеспокоены в связи с недавними инцидентами ксенофобного насилия, направленного против польской общины и других жителей Великобритании из числа мигрантов. Посольство находится в контакте с соответствующими учреждениями, а местная полиция уже расследует два наиболее известных случая, зарегистрированные в лондонском районе Хаммерсмит и в Хантингтоне, Кембриджшир».
Как пишет Guardian, листовки антипольского содержания были найдены учителями и учениками около одной из школ. В Ньюкасле ультраправые развернули плакат «Остановим иммиграцию. Начнем репатриацию». Одной женщине из Польши велели выйти из автобуса и «паковать чемоданы».
А юрист южноазиатского происхождения Джасвир Сингх заявил, что получил уже десятки жалоб от своих соплеменников. Так, несколько англичан обозвали строителя-сикха «террористической мразью бин Ладена» и попыталась сорвать с головы его тюрбан. Двух человек арестовали в Бирмингеме после того, как они развернули у мечети плакат с надписью «беженасильникам здесь не рады».
Латвийский портал Ves.lv сделал подборку опубликованных в соцсетях рассказов. «Сегодня вечером, уходя с работы в Бирмингеме, моя дочь увидела группу молодых людей, которые окружили мусульманскую девушку и кричали: «Проваливай, мы проголосовали за выход». Ужасные времена». «В полном шоке: меня только что назвали «паки» (оскорбительное слово, применяющееся в адрес уроженцев Пакистана) в родном городе! Я не слышала этого слова с 1980-х!». «Вчера пациент сказал моему коллеге сикху-рентгенотехнику: «Не должны ли вы лететь обратно в Пакистан? Мы проголосовали против вас».
Похоже, европейцам еще предстоит разобраться, как стали возможными подобные расистские проявления после десятков лет хваленой толерантности в их среде.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать