• пятница, 19 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 25°C

Город будущего

06 июля 2016 | 11:51
Город будущего

РЕГИОН
6 июля в братском для азербайджанского народа Казахстане отмечается День города Астана. Этот праздник для всех казахстанцев имеет символическое значение. По словам президента страны Нурсултана Назарбаева, Астана - результат общего труда, вдохновения всех граждан страны, которые из разных концов прибыли сюда, чтобы построить свою родную столицу, которой гордится весь Казахстан.
И гордиться есть чем: из некогда заурядного, ничем не приметного областного центра, менее чем за двадцать лет Астана превратилась в один из динамично развивающихся городов не только Центральной, но и всей Азии, в мегаполис континентального масштаба. Не случайно город был избран в качестве места проведения очередной международной выставки достижений ЭКСПО-2017, приготовления к которой идут полным ходом, а по окончании этой выставки здесь будет создан Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).
К слову сказать, за основу модели МФЦА взята концепция Дубайского финансового центра (DIFC) - создается отдельная зона, которая отделена на уровне регулирования от республиканского законодательства. Это что-то вроде свободной экономической зоны, которая регулируется по законам британского права.
Выбор города оказался важным с точки зрения создания инфраструктуры центра - наличие презентабельных зданий, хороших дорог, удобных парковок, красивого аэропорта и т.д. Кроме того, авторы идеи учли как минимум два немаловажных обстоятельства: во-первых, с каждым годом все больше компаний переносят головные офисы в Астану, во-вторых, высвобождается комплекс ЭКСПО-2017, который удобно подходит под МФЦА, тем более что в рамках ЭКСПО-2017 будет большая узнаваемость Астаны.
Впрочем, говоря об авторе проекта МФЦА, следует также говорить и об авторе идеи перевода столицы из Алматы в Астану. Бесспорно, речь идет о первом и действующем президенте Нурсултане Назарбаеве, день рождения которого удивительно совпадает с днем города Астана, придавая этому событию значительный символизм.
Нелишним было бы отметить, что президент страны до сих пор лично руководит процессом развития города. Такая забота об облике главного города страны не прошла незамеченной. Многие известные эксперты в области градостроительства и планирования отмечают, что для создания архитектурного облика столицы были разработаны и воплощены головокружительные проекты.
Современные здания, построенные с нуля, величественные и уникальные памятники - это совместная работа многих специалистов высшей категории, знаменитых архитекторов, которые умело применили восточно-западный синтез, проявив чудеса инженерной мысли.
Впервые побывав в Астане пять лет назад, я убедился, что это город будущего, построенный не только для нынешних, но и будущих поколений казахстанцев. И в каждый свой приезд сюда я отмечаю грандиозный размах строительства: взгляд радуют прямые и благоустроенные улицы и проспекты, современная архитектура построек, уникальные достопримечательности, некоторые из которых, такие как Байтерек, уже вошли в список уникальных сооружений мира, площади, оригинально оформленные в национальном стиле, учреждения культуры и образования.
Современная столица Казахстана растет и преображается, становится все более привлекательной для жителей Казахстана и зарубежных гостей. Современный архитектурный стиль, в котором переплетаются лучшие традиции европейской и восточной культур, наиболее полно отражает облик новой столицы как центра экономики, политики и культуры. И, вне всякого сомнения, полностью оправдывает определение в качестве достойного символа процветания нового Казахстана.

Ильгар ВЕЛИЗАДЕ
banner

Советуем почитать