• вторник, 23 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 20°C

Новость без прецедентов

05 июля 2016 | 10:22
Новость без прецедентов

ПОЛИТИКА
Весьма неожиданной новостью дня минувшего стало заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкара может разрешить России использовать авиационную базу Инджирлик для операций против террористической группировки «Исламское государство».
«Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу Инджирлик для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не можем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым», - рассказал Чавушоглу в эфире телеканала TRT Haber.
Напомним, что в Сочи 1 июля прошла встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу - первая с момента начала нормализации двусторонних отношений. По итогам переговоров С.Лавров анонсировал возобновление деятельности рабочей группы по борьбе с терроризмом.
Итак, пока что речь идет лишь о вероятности предоставления Москве доступа к Инджирлику, но, тем не менее, слова главы МИД - не пустой звук, и что-то они да означают. Интересно, что? Ведь Инджирлик - не какой-нибудь рядовой внутренний военный аэродром Турции, это одно из общих мест базирования сил НАТО. Сам объект расположен в провинции Адана на юге страны, и его деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве США и Турции. Разрешение на использование объекта дает Анкара. Сейчас там базируются самолеты США, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии. До недавних пор доступ туда имели и военные авиаторы ФРГ, но после нашумевшего принятия Бундестагом резолюции о признании «геноцида» армян, эту возможность они утратили. До каких пор, пока неизвестно.
Сегодня остается только гадать, на что именно рассчитано заявление Чавушоглу, и чем это все может закончиться. Например, первый замглавы комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Красов в беседе с РИА «Новости» отметил, что инициатива Анкары - практический шаг в борьбе с терроризмом, который можно только приветствовать.
А президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, в свою очередь, заявил, что появление самолетов ВКС на турецкой авиабазе станет «колоссальной геополитической победой» России и прорывом в отношениях между странами.
Напомним, что в настоящее время ВКС России используют для ударов по позициям боевиков сирийскую базу Хмеймим.
Руководитель Клуба политологов Ильгар Велизаде в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что заявление Чавушоглу следует оценивать в контексте последних событий.
- Я имею в виду потепление российско-турецких отношений. Сегодня стороны пытаются делать шаги в этом направлении. В частности, Турция ускоряет процесс двустороннего примирения.
С другой стороны, если касаться непосредственно темы потенциального использования авиабазы Инджирлик российскими ВКС, здесь есть нюансы следующего рода.
Во-первых, несмотря на то, что этот объект находится на территории Турции, он играет существенную роль в общей системе ПВО блока НАТО. И вопрос использования этой базы со стороны государства, которое не является близким другом и партнером Альянса, я думаю, скорее всего, будет согласовываться и с другими его членами. Вряд ли тут Турция станет принимать единоличное решение.
Во-вторых, сейчас заявлен лишь месседж от имени Турции в адрес России о возможности использования этой базы. Что же касается реальных планов и реальных шагов, думаю, что если стороны проявят уже конкретную заинтересованность, им надо будет еще детализировать массу вопросов на предмет характера использования Инджирлика со стороны российских военных. Ведь авиабазу можно эксплуатировать и как перевалочный пункт, как дополнительное место для дозаправок самолетов, и как станцию для технического обслуживания авиасредств, и для других целей. То есть, характер использования тоже должен быть оговорен особо.
Конечно же, само по себе высказывание Чавушоглу является неким новшеством. Я не припомню другого такого прецедента, когда военные самолеты не стран НАТО и не его ближайших партнеров получали возможность использовать объекты Североатлантического блока для проведения каких-либо операций, в том числе антитеррористических. Поэтому, если речь зайдет о конкретной реализации озвученной инициативы, то это будет сопряжено, конечно же, с отдельными переговорами, договоренностями, не без участия и других членов НАТО, - резюмировал И.Велизаде.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать