• суббота, 20 Апреля, 05:27
  • Baku Баку 15°C

Евроразочарование

04 июля 2016 | 18:04
Евроразочарование

ФУТБОЛ
Чемпионат Европы по футболу, проходящий в эти дни во Франции, близится к завершению. Осталось всего три матча, после которых мы и узнаем, кому в ближайшие четыре года именоваться командой Старого Света №1.
6 июля состоится полуфинал Португалия - Уэльс, днем позже отношения выяснят Франция и Германия, а 10-го числа мы получим ответ на интересующий вопрос: кто сильнее всех в Европе?
Своими впечатлениями от континентального первенства с читателями газеты «Каспiй» делится один из самых уважаемых футбольных специалистов Азербайджана, главный тренер клуба «Кяпяз» (Гянджа) Шаин Диниев.
- Евро-2016 запомнится мне несмелой атакой всех ее участников без исключения. Что ставится сегодня во главу угла? Безопасность собственных ворот! Безопасность, а не стремление пойти вперед и забить гол. На этом чемпионате команды выходят на поле всего с одним ярко выраженным форвардом и играют в закрытый футбол, исключительно на результат.
По большому счету упрекнуть их не в чем - таковы реалии современного футбола. А ведь в истории-то остается счет, а не то, как его добились.
- Позвольте, а разве раньше не счет ставился во главу угла?
- Но методы раньше были совсем иные. Вот, в 50-х годах прошлого столетия бразильцы провозгласили лозунг: «Вы забейте сколько сможете, а мы забьем столько, сколько захотим». И, по сути своей, любая уверенная в собственных силах команда выходит на поле с этим девизом. Я прав?
- Безусловно.
- Признайтесь, хоть раз по ходу этого чемпионата у вас создалось впечатление, что кто-то вышел на поле с такими мыслями? Сегодня актуален другой девиз: «Главное не пропустить».
В итоге страдает болельщик, который полтора часа наблюдает за серым и скучным действом. Причем все команды демонстрируют во Франции одинаковый футбол, словно они персонажи компьютерной игры и перед началом турнира их отформатировали по одному лекалу.
- «Даже если два боксера выйдут на ринг в майках без надписей, я все равно к середине первого раунда назову страны, которые они представляют», - сказал лет 40 назад один из ярчайших представителей советской школы бокса, экс-тренер сборной СССР, профессор Константин Градополов. Эти слова потеряли свою актуальность относительно ринга, так как все бойцы работают в одинаковом стиле. Я так понимаю, на нынешнем континентальном первенстве по футболу та же картина?
- Лет 20 назад выйди команды в одинаковых формах, можно было минут через 10 точно сказать, кто с кем играет. Сегодня – навряд ли! Повторяю, во Франции все играют одинаково, от защиты. Раньше в подобном стиле работала только Италия, а у других коллективов были свои отличительные черты, свои сильные и слабые стороны.
- А не говорит ли этот факт о том, что уровень команд становится равным? Не напрашивается ли вывод, что разница в классе сократилась до минимума?
- Разница в уровне подготовки действительно сократилась до минимума, и с кожаным мячом сегодня прекрасно умеют обращаться что в Камеруне, что на Аляске. Тем не менее действо под названием «футбольный матч» становится все скучнее и скучнее. Когда все работают в одинаковом стиле, тем более оборонительном, становится грустно. Все это безлико и малость предсказуемо.
- На днях я услышал мнение, что будущее футбола за командами типа «Атлетико» (Мадрид) и лондонским «Фулхэмом», сенсационно ставшим чемпионом Англии. То есть за коллективами, играющими исключительно от обороны.
- Полностью согласен. Увы, яркий футбол, которому присущи все цвета радуги, постепенно превращается в роскошь. И не каждый может себе ее позволить. Будущее - за насыщенной и плотной обороной, где ставка делается на редкие контратаки с одним единственным нападающим.
Не знаю, обратили вы внимание или нет, но сборные сегодня просто-таки панически боятся проиграть. Почему так происходит? Ответ, как мне кажется, кроется в системе современных ценностей и приоритетов. В частности, во Франции взяли за моду публиковать трансферную стоимость игроков до и после каждого матча. Скажем, Хорватия вышла из группы - цена на ее представителей возросла. Лука Модрич забил классный гол туркам - стал дороже на пару миллионов евро.
Честно говоря, мне такой подход не по душе. Словно речь идет не о живых людях, а о буровых установках. Ведь что должен знать о кумире болельщик? Сколько забито голов, сколько отдано пасов…. А это, по-моему, вообще не интересно современному фанату. Зато он в курсе, какова трансферная стоимость игрока, сколько он получает в год, какие у него премиальные.
Деньги, деньги, деньги… Этот подход в корне неверен, говорить о преданности коллективу при такой системе ценностей вообще не приходится.
- По-моему, Франческо Тотти является последним, для кого преданность клубу - это не пустой звук. В Риме его называют «Последним из могикан».
- Согласен с вами. Лет 15 назад «Милан», «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал» предлагали Тотти фантастические контракты, но тот даже не поинтересовался прописанной там суммой. «Рома» - это моя семья! Разве семью меняют ради денег?», - ответил он. Но такие взгляды на жизнь безвозвратно уходят, сегодня иная система ценностей.
- Суммируя сказанное вами, получается, что футболисты боятся ошибиться из-за того, что промах автоматически скажется на их стоимости. Я правильно понял вас?
- Да, так и есть.
- Тем не менее рискну спросить: кто понравился Шаину Диниеву на этом Евро?
- Ну, до конца Евро еще три матча (два полуфинала плюс финал). Может, кому-то и удастся произвести впечатление. А пока что, к сожалению, турнир действует на многих удручающе. Интересных игр мало, сборные действуют компактно, в мелкий пас, нет полета мысли, нет азарта и интриги.
И, еще, крайне важная деталь: ни в одной команде нет лидера, способного решить судьбу встречи! Это отличительная черта последних двух чемпионатов мира и Европы. Это забавно, если учесть, что в каждом составе, будь то клуб или сборная, обязательно должен быть вожак. Это касается не только спорта, но и в целом любого коллектива. Это неписаный закон командных действий, когда в коллективе должен быть лидер, способный в решающий момент взять инициативу на себя.
- Позвольте, а как же валлиец Гарет Бэйл или швед Златан Ибрагимович?
- Бэйл хорош, но не настолько, как его преподносят СМИ. А вот Златан действительно потрясающий исполнитель, уникум, который в свои 34 года может конкурировать с молодежью. Не зря же его подписал на днях «Манчестер Юнайтед». Вот ему и вправду под силу в одиночку решить судьбу матча, что он доказывал многократно. Не раз и не два Ибра добивался для Швеции нужного результата.
- Кстати, на Евро «Тре Крунур» попала после победы над Данией в стыковых матчах, где 3 из 4 голов на счету Ибрагимовича…
- Да, я помню. Просто на этот раз у него не получилось выполнить свою миссию. К тому же ему 34 года, возраст солидный. Надо бы помогать ветерану, а не уповать на него целиком и полностью.
- Целиком и полностью уповает на лидера и Португалия.
- Ни сама Португалия, ни Роналду не демонстрируют во Франции должного футбола. Без единой победы в основное время они добрались до полуфинала - согласитесь, это не путь, который должен пройти чемпион. К тому же им повезло с противником по полуфиналу - Уэльсом. Несправедливо, что, демонстрируя унылый футбол, португальцы могут оказаться в финале. Во второй полуфинальной паре сойдутся Германия и Франция, которые больше всего достойны финальной баталии. Их очная «битва за золото» смотрелась бы куда изысканнее.
Как бы то ни было, мы имеем то, что имеем. А вы обратили внимание, что героями встреч на Евро-2016 в основном становятся вратари? Еще одно подтверждение слов о том, что команды играют от обороны.
- Я так понимаю, вопрос о понравившемся игроке будет неуместным?
- (смеется) Верно понимаете, никто из игроков меня не впечатлил.
- А какая из команд разочаровала вас?
- Испания. Они взяли три больших турнира подряд: Евро-2008, чемпионат мира - 2010, Евро-2012. Два года назад они провалили мундиаль в Бразилии. Казалось бы, самое время сделать выводы. Но Винсенте дель Боске (главный тренер) вновь привез старый состав, который работал в манере, принесшей когда-то успех. Стиль испанцев изучен вдоль и поперек, могли бы что-то изменить, внести коррективы. Однако этого сделано не было.
- И последний вопрос о судействе. На Евро-2016 практически нет судейских ошибок, которыми так запомнился недавний чемпионат Южной Америки или последний чемпионат Африки. Не доказывает ли это в очередной раз, что уровень европейских рефери на порядок выше, чем у представителей остальных континентов?
- Нет, не доказывает. Все дело в том, что на слуху у нас всегда бывают ошибки, допущенные арбитром в штрафной площадке: засчитанный или незасчитанный гол, поставленный или непоставленный пенальти. А когда обе стороны играют от обороны и всего с одним форвардом, где уж судье ошибиться? Одно дело 20 эпизодов в штрафной площадке за вечер, а другое 3-4 эпизода.
- Больше спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать