• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

В Дрездене прошла презентация издания Бакинского центра мультикультурализма (Фото)

04 июля 2016 | 17:41
В Дрездене прошла презентация издания Бакинского центра мультикультурализма (Фото)
Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) при участии своих зарубежных филиалов расширяет орбиту взаимодействия с иностранной аудиторией. При этом используются различные форматы совместного поиска и практического действия, позволяющие людям интеллектуальной сферы интенсифицировать полезный и востребованный обмен.
Книга «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма», изданная в начале нынешнего года в Баку, успешно презентована в Дрездене. В местном филиале БМЦМ, где собрались представители городской администрации, депутаты федеральной земли Саксония, студенты и профессора Университета Дрездена, а также сотрудники знаменитой местной библиотеки, где хранится одна из копий рукописей национального эпоса азербайджанцев «Китаби Деде Горгуд», состоялась дискуссия вокруг фундаментальных основ, отображенных в новом издании.
Исполнительный директор дрезденского филиала БМЦМ, доктор Биргит Вайсгербер, подчеркивая значимость события, отметила, что новое издание наиболее полно и всесторонне отражает в себе истоки азербайджанского мультикультурализма. Не случайно авторский коллектив под руководством государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академика Камала Абдуллаева, скрупулезно исследовав множество различных произведений, авторских материалов и источников, отобразил эволюцию национальной идеи, которая ставит во главу угла единство многообразий, как оптимальную форму сосуществования и развития.
По ее словам, новая книга является концентрированным выражением духовной культуры народа и проливает свет на то, какова истинная роль толерантности и открытости в современном азербайджанском обществе и насколько эти ценности обуславливают гармоничное развитие в многонациональном государстве.
Глава филиала БМЦМ, информируя собравшихся, сказала, что в скором времени новая книга будет переведена на различные языки и представлена вниманию широкой общественности. Она также добавила, что в творческих планах Бакинского центра значится публикация новых изданий по двум направлениям – «Политико-правовые источники азербайджанского мультикультурализма» и «Научно-философские и публицистические источники азербайджанского мультикультурализма».
В ходе дискуссии присутствовавшие на мероприятии участники отметили важность издательской инициативы БМЦМ для нужд европейской и германской интеллектуальной общественности, выразили уверенность, что расширение коридора обмена в такой важной сфере, как утверждение идей и традиций мультикультурализма, позволит снять глобальную напряженность и тем самым воссоздать предпосылки для расширения межкультурного диалога.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать