• пятница, 29 Марта, 00:20
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан может оспорить в суде решение IWF о лишении олимпийских лицензий

04 июля 2016 | 17:29
Азербайджан может оспорить в суде решение IWF о лишении олимпийских лицензий
Федерация тяжелой атлетики Азербайджана обсуждает возможность оспорить в Спортивном арбитражном суде решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о лишении Азербайджана олимпийских лицензий. В связи с этим федерация намерена обратиться в международные юридические компании.
«В Азербайджане уделяется большое внимание спорту, и основа этого была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. После избрания Президента Ильхама Алиева руководителем Национального олимпийского комитета олимпийское движение приняло широкий размах в стране.
Сегодня в Азербайджане развиваются многие виды спорта, и отрадно, что тяжелая атлетика занимает особое место в этом ряду. Тяжелая атлетика исторически была одним из распространенных видов спорта в нашей стране. Федерация тяжелой атлетики Азербайджана создала передовую спортивную инфраструктуру с широкой материально-технической базой, успешно функционирует Академия тяжелой атлетики.
Все это привело к тому, что азербайджанские тяжелоатлеты в последние годы хорошо заявили о себе на международной арене.
Последние события в мире по поводу положительных тестов на допинг не прошли стороной и азербайджанских атлетов. Поэтому решение Международной федерации тяжелой атлетики о дисквалификации спортсменов вызывает вопросы, ответы на которые рассчитывает получить Федерация тяжелой атлетики Азербайджана.
Азербайджан входит в число первых 40 государств, присоединившихся к Антидопинговой конвенции. Более того, после присоединения к конвенции наша страна в числе первых начала подготовку антидопингового закона, которую ведет специально созданная комиссия Милли Меджлиса. Все это дает основание на то, что иск Федерации тяжелой атлетики в международные инстанции найдет свое положительное решение», – говорится в сообщении Федерации тяжелой атлетики Азербайджана.
banner

Советуем почитать