• суббота, 20 Апреля, 18:27
  • Baku Баку 24°C

Анкара опровергла готовность предоставить Москве свою авиабазу для борьбы с ИГ

04 июля 2016 | 16:04
Анкара опровергла готовность предоставить Москве свою авиабазу для борьбы с ИГ
Турецкие власти не планируют разрешать России использовать авиабазу Инджирлик для борьбы с экстремисткой группировкой «Исламское государство» - заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«Мы говорили, что готовы сотрудничать с Россией в борьбе против ДАИШ (другое название запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство). Я не говорил ничего о российских самолетах на базе Инджирлик», - цитирует Чавушоглу Рейтер.
По его словам, турецкая пресса неверно поняла его слова, и ошибка попала и в российскую прессу.
До этого турецкие СМИ приводили такую цитату из интервью : «Для тех, кто хочет присоединиться к активной борьбе с ДАИШ, мы открыли авиабазу Инджирлик. Почему бы не сотрудничать с Россией, эта террористическая организация - враг для всех, и мы должны бороться с ней», передает Русская служба BBC.
Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе ежедневной телеконференции с журналистами не смог уточнить были ли на этот счёт официальные контакты между российскими и турецкими политиками и военными.
«Заявление о возможном предоставлении Турцией авиабазы "Инджирлик" российским военным важное, но его необходимо проанализировать. Мне не известно, были ли какие-то коммуникации официальные на этот счет по линии военных, успели ли они их возобновить. Если я не ошибаюсь, то не были», - сказал Песков, передает Агентство «Анадолу».
banner

Советуем почитать