• пятница, 29 Марта, 18:14
  • Baku Баку 14°C

Страна льдов и футбола: Топ-10 самых любопытных фактов об Исландии

04 июля 2016 | 15:33
Страна льдов и футбола: Топ-10 самых любопытных фактов об Исландии
Футбольная Европа оказалась просто покорена сборной Исландии, которая своей красивой и самоотверженной игрой на первенстве континента, внушила всем уважение. «Аргументы и Факты» собрали 10 любопытных фактов о стране, оказавшейся в центре внимания всего Старого Света.
1. Население страны — 321 тыс. человек, меньше любого среднего города. По размеру территории Исландия — 105-я в мире, а вот по размеру ВВП на душу населения «страна льдов» на почетном девятом месте.
2. Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон 1 августа 2016 года отпразднует… 20-летие на этом посту. Любопытно, что на президентских выборах 2000 и 2008 годов в стране никто кроме него не захотел стать главой государства. Выборы были безальтернативными. Кстати, его предшественница Вигдис Финнбогадоуттир правила 16 лет и была первой в мире избранной женщиной-президентом.
3. В Исландии нет регулярной армии. Ее охраняет НАТО. В стране же из силовиков — береговая охрана и полиция. В ряде опросов Исландия признавалась самой миролюбивой страной мира.
4. Исландия не является членом Евросоюза. Через шесть лет после подачи заявки на членство в ЕС, в начале 2015 года, страна ее отозвала и прекратила переговоры о присоединении. Основная причина – квоты на вылов рыбы, определяемые ЕС. Рыболовство – одна из главных отраслей исландской экономики, дает 40% экспортных доходов, и ограничения могли бы сильно по ней ударить. Кроме того, страна не присоединилась к европейскому запрету на вылов китов и отказалась компенсировать иностранным вкладчикам вклады, потерянные при крахе крупнейшего банка страны в кризис 2008 года.
5. В этом году экономический рост Исландии прогнозируется на уровне 3,7%.
6. Из Исландии практически нет миграции. Даже если исландцы уезжают учиться за рубеж, потом они, как правило, возвращаются домой. Только 12% жителей страны рождены за ее пределами и половина из них – поляки.
7. Большая часть энергии в Исландии вырабатывается за счет возобновляемых источников. Это гидроэнергетика и геотермальные источники. Горячая вода в дома исландцев поступает из горячих источников.
8. Помимо гейзеров, в Исландии немало и других природных чудес. Здесь находится самый мощный в Европе водопад — Дехтифосс и крупнейший в Европе ледник — Ватна-Йокуль. И, конечно, знаменитый вулкан Эйяфьятлайокудль, который несколько лет назад на несколько дней блокировал авиасообщение по всей Европе.
9. Спортбары – одно из немногих мест, где исландский мужчина может хорошенько расслабиться. Шесть лет назад в Исландии запретили стриптиз-клубы. Это единственная европейская страна, где стриптиз запрещен официально.
10. Если вы хотите хоть на время матча почувствовать себя исландцем, то стоит нарядиться в свитер из шерсти знаменитых исландских баранов (каждый год из Исландии вывозится огромное количество вязаных изделий) и съесть что-нибудь рыбное. Знаменитое исландское блюдо из тухлого мяса акулы вряд ли найдется, а вот сельдь, треска или лосось – вполне.
banner

Советуем почитать