• среда, 24 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 13°C

Очередное фиаско армян на заседании комитета ПА ОБСЕ

03 июля 2016 | 16:56
Очередное фиаско армян на заседании комитета ПА ОБСЕ

3 июля 25-я сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ продолжила работу.
На заседании комитета по политическим вопросам и безопасности был обсужден проект итоговой резолюции комитета.
Руководитель азербайджанской делегации Бахар Мурадова и депутат Таир Миркишили предложили новое дополнение в статью 4 проекта. В дополнении говорится, что неурегулированные конфликты на территории некоторых стран-членов ОБСЕ являются серьезной угрозой суверенитету, территориальной целостности и независимости, а также безопасности этих государств. В то же время, эти конфликты являются серьезным препятствием для демократического развития и регионального сотрудничества этих стран.
Предложение азербайджанских депутатов было высоко оценено автором проекта – шведским депутатом Маргарет Седерфельт.
Предложение было вынесено на голосование и принято.
Депутат из Армении предложил в статью 5 проекта дополнение «принцип самоопределения народов». Азербайджанская сторона опротестовала это предложение, отметив, что этот пункт нарушает признанные международным правом границы и территориальную целостность стран-членов ОБСЕ.
Было отмечено, что это предложение противоречит принципам ООН и Хельсинкского итогового акта. Украинская сторона поддержала позицию Азербайджана. Докладчик из Швеции и автор проекта Маргарет Седерфельт также сочла безосновательным предложение Армении. Большинство депутатов проголосовали против предложения армян. Таким образом, предложение не было принято.
Не было принято и 20-е дополнение, предложенное армянскими депутатами в пункт 12 проекта. Армянский депутат заявил, что в составе азербайджанской армии есть члены ИГИЛ и «ан-Нусра». Это заявление армян также вызвало протест и не было принято.
Члены азербайджанской делегации расценили столь безответственные выступления армян как препятствие для переговорного процесса.
Кроме того, 3 июля в рамках 25-й сессии ПА ОБСЕ состоялось заседание комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам этой структуры. На заседании состоялось обсуждение проекта резолюции, предложенной комитету.
В проекте отражены состояние прав человека в регионе, защита прав и свобод беженцев, вынужденных переселенцев и мигрантов, решение их проблем и другие вопросы.
По предложению азербайджанской делегации, принимающей участие в заседании, в проект был дополнен один пункт.
Выступивший на заседании депутат Милли Меджлиса, член делегации Кямран Набизаде сказал, что согласно международной практике мигранты-дети и женщины обладают равными правами с другими категориями групп населения. Поэтому в документе должна быть отражена защита их прав и свобод. В предложении, выдвинутом депутатом Милли Меджлиса, говорится: «Мигранты-женщины и дети обладают одинаковым правовым статусом в международной практике и нормативных актах. Поэтому очень важна защита прав обеих категорий мигрантов, решение проблем этой группы населения. Права мигрантов-женщин и детей должны защищаться в соответствии с требованиями этого документа».
Депутат сказал, что данная поправка обеспечит необходимое внимание к мигрантам.
Поправка, предложенная азербайджанской делегацией, была принята единогласно.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать