• четверг, 18 Апреля, 16:45
  • Baku Баку 22°C

Дружба по-стахановски?

02 июля 2016 | 11:43
Дружба по-стахановски?

МНЕНИЯ
Сегодня темой номер один является намечающееся улучшение отношений между Россией и Турцией. Начало процессу положили два письма президента Турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана, направленные президенту РФ Путину, в которых он высказал сожаление в связи с обострением межгосударственных отношений и выразил соболезнование по поводу гибели российского летчика бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем в ноябре прошлого года.
Своим мнением относительно причин, побудивших Эрдогана изменить прежнюю стратегию в отношении России, и перспектив наметившегося потепления в межгосударственных отношениях с газетой «Каспiй» делятся известные эксперты.
Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Беларусь):
- Изменение позиции Эрдогана в связи со сбитым российским бомбардировщиком связано с двумя параллельными процессами: началом нормализации турецко-израильских отношений и углублением сотрудничества между Израилем и Россией. На средиземноморском шельфе в последнее время обнаружены значительные запаса газа, и сейчас идут активные переговоры между Египтом, Израилем, Турцией, а также некоторыми европейскими и арабскими странами по созданию консорциума для разработки этих месторождений. С учетом позиций России в Сирии ни один региональный энергетический проект не может быть реализован без ее участия. Тем более что ранее Москва и Тель-Авив достигли договоренностей о том, что российская сторона также примет участие в освоении шельфовых месторождений, взамен пообещав не мешать израильским ВВС наносить ракетно-бомбовые удары по позициям подразделений «Хезболлы», КСИР и сирийской армии на севере Сирии.
Андрей Епифанцев, политолог (Россия):
- Извинения Эрдогана довольно неожиданны. Ранее считалось (и мною в том числе), что, извинение сделает его уязвимым во внутренней политике и оттолкнет от него турецких граждан. Это положение все равно остается и в любом случае может ударить по его реноме - или сейчас, или позднее.
Скорее всего, поводом для извинения стали два фактора: а) удручающая ситуация с посещением туристов и, как следствие, давление внутреннего лобби туриндустрии и б) ухудшение отношений с Германией и ЕС в целом, и следовательно - необходимость улучшения отношений с Россией как противовес западному вектору. Хотя бы для того, чтобы разговаривать с Западом не с позиций человека, у которого плохие отношения или вовсе нет отношений с наиболее сильными региональными игроками.
Даже если без финансовой компенсации турки подкрепят свое извинение некоторыми мерами из попавшего ранее в СМИ списка, представляется, что Москва пойдет на возврат отношений не к прежнему уровню, но до каких-то смутно сопоставимых с ним пределов, потому что России это тоже нужно.
Более того, для Москвы наступает самое благоприятное время добиться от Анкары уступок по сирийскому вопросу и по «Турецкому потоку». Если таковые будут, в чем у меня до сих пор остаются сомнения, компенсация от Турции может не понадобиться. И тогда можно будет сказать, что стремление некоторых политических, экспертных и медийных кругов сильно и надолго столкнуть лбами Россию и Турцию оправдалось лишь частично.
Александр Караваев, политолог:
- Сохранили ли президенты обеих стран лицо? С их точки зрения - да. Но слишком «стахановские» темпы смущают даже сторонников потепления, к которым отношусь и я. Какая-то искусственная принудиловка скрывает более важные факторы. Если упростить, вырисовывается более-менее понятная картина. На двусторонней встрече в рамках G20, которая пройдет 4-5 сентября в Китае, будут оглашены дальнейшие геополитические планы. Возможно, подадут заявку на членство Турции в качестве наблюдателя ШОС.
Проблему диспозиции вокруг Сирии вынесут за рамки.
Будущее АЭС Аккую и «Турецкого потока» можно считать комбинацией факторов политики и экономической выгоды отдельных корпораций.
Больше всего мне интересно теперь, как Кремль и правительство будут организовывать снятие санкций, сохраняя достигнутые плюсы? Постановление №1457 отменить просто. Быстрее всего оклемается строительство и часть торговли, не попавшая под санкции, - текстиль. С остальным перспективы не столь оптимистичны.
Во-первых, объективно трудно преодолеть 20-процентный спад торговли, возникший до октября 2015-го. Во-вторых, комбинация факторов - снижение цен от возврата их продукции на российские рынки и попытка удержать цены монополистами не приведет к расширению для турецких товаров. То же, кстати, касается и услуг в сфере туризма. Они, конечно, отыграют, но, как известно, дважды в одну реку не войти. Без протекционистских мер в расширении товарооборота не обойтись.
Как мне кажется, одна из возможностей - если будет принято решение о включении зарубежных компаний в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого с 1 августа 2016 года будет осуществлять Федеральная налоговая служба. Это кстати, станет отличной возможностью для азербайджанского, армянского и другого бизнеса.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать